Грузия 9 апреля готовится отметить 22-ю годовщину принятия Акта о восстановлении независимости, однако оригинал важнейшего для страны документа утерян, возможно, он находится в Чечне, пишут в пятницу «Известия».

По утверждению чиновников, работавших в госструктурах Грузии в 1991 году, потерянный акт может находиться сейчас в России, в Чечне, где нашел убежище бежавший из Тбилиси в 1992 году тогдашний президент страны Звиад Гамсахурдиа. Сам политик затем вернулся в Грузию, но документ его люди могли потерять где-то по дороге, сообщает издание.
«По моим сведениям, Гамсахурдиа забрал документ в эмиграцию, в Грозный, - заявил руководитель секретариата парламента Грузии в начале 1990-х Гамлет Чипашвили. - Потом следы документа затерялись».

Он вспомнил, что видел акт последний раз в то время, когда документ был подписан (9 апреля 1991 года). Документ сфотографировали, поставили на нем печати, а потом его забрал Гамсахурдиа.

В декабре 1991 года в Тбилиси началась гражданская война, и об оригинале акта уже не вспоминали.

Гамсахурдиа укрылся в бункере здания Верховного Совета, а в январе 1992-го бежал к другу - предводителю чеченских сепаратистов Джохару Дудаеву.«После тбилисской войны я одним из первых вошел в разрушенное здание парламента. Мы искали акт, но не нашли. Это большой лист, в кармане его не вынесешь», - отметил Чипашвили.

Также и Тенгиз Сигуа, возглавлявший правительство при Гамсахурдиа, подтвердил, что Чипашвили обращался к нему с просьбой «воздействовать на лидера страны и вернуть документ в канцелярию».

«Я несколько раз говорил Гамсахурдиа, чтобы он вернул акт. Тот обещал, но так в итоге ничего и не сделал», - сообщил Сигуа.

«Позднее, вернувшись на пост премьера, я поручил МВД и МНБ найти оригинал документа, взял дело под личный контроль, но безрезультатно. Думаю, этот акт до сих пор находится где-нибудь в Грозном. Это могут знать члены семьи Гамсахурдиа. Это стыдно: в парламенте Грузии хранится Акт о независимости от 1918 года, а документа всего лишь 22-летней давности нет», - сказал бывший премьер.

Сын Гамсахурдиа Цотнэ ответил, что ничего не знает о судьбе документа.

«Когда мы жили в Грозном, никаких разговор на этот счет не было», - отметил он.

А глава пресс-службы Чеченской Республики Альви Каримов сообщил, что Грузия ни разу не обращалась к Грозному по поводу розыска этого документа.«Я прекрасно помню времена пребывания здесь Гамсахурдиа, участвовал в церемонии его похорон. Я ни разу не слышал про Акт о независимости ни от самого Гамсахурдиа, ни от кого-то другого», - поделился Каримов.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.