Последние шаги Турции в отношении Германии носят явный характер шантажа. Об этом заявил израильский политолог, общественный деятель Авигдор Эскин.

По его словам, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отличается подлым и недипломатичным поведением, которое иногда близко к истерике и даже рэкету. «Так, Эрдоган «отжал» пять миллиардов долларов у Евросоюза взамен на прекращение засыла в Европу сирийских беженцев. Он будет накалять атмосферу с Германией до самой высокой точки кипения, а потом пойдет на некий компромисс, чтобы избежать санкций и жестких мер со стороны Германии и Евросоюза», - подчеркнул Авигдор Эскин. Речь, продолжил он, идет о ненормативном поведении с точки зрения принятого дипломатического этикета. «Эрдоган никогда не отличался смелостью. Он человек импульсивный, но всегда отступает, когда чует реальную опасность. Он порой похож на пожилую истеричку, которая устраивает истерики, а потом собирает дань с соседей по дому за временную тишину», - сказал Авигдор Эскин.

Касаясь дальнейшего членства Турции в НАТО на фоне обострения с Германией, политолог заметил: «Пока не следует ожидать перемен. Эрдоган не готов к полному конфликту».

Напомним, отношения между Германией и Турцией обострились после ареста ряда правозащитников в Стамбуле. Стамбульский суд 18 июля постановил арестовать до суда директора правозащитной организации Amnesty International по Турции Идиль Эсер и еще пятерых правозащитников, задержанных 5 июля во время семинара по цифровой безопасности и управлению информацией.

Министерство иностранных дел Германии вызвало турецкого посла в связи с арестом в Турции немецкого правозащитника Петера Штойдтнера. Турецкому послу заявили, что арест Штойдтнера и других активистов неприемлем. Глава МИД Германии Зигмар Габриэль, в свою очередь, заявил, что Берлин пересмотрит экономическую политику в отношении Анкары, кредитные и инвестиционные программы из-за ареста правозащитников в Турции. Министр также заявил: «Я могу открыто сказать, что не могу себе представить переговоры о расширении таможенного союза, когда граждане ЕС в то же время без основания подвергаются аресту в Турции».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.