В эти дни, когда завершилась эпопея с освобождением Мосула от террористов ДАЕШ, турецкий журналист и ведущий телевизионного канала CNN Turk Сердар Коруджу представил на сайте bianet.org уникальный архивный документ о Геноциде армян, как раз связанный с этим городом.

По словам Коруджу, название Мосул было также связано со смертью почти 100 лет назад. Потому что этот город в дни Геноцида армян служил последней остановкой для маршей смерти на пути депортации.

Данный документ — еще одно доказательство реальности первого геноцида ХХ века, совершенного в Османской империи правительством младотурок. Этот уникальный документ — письмо на французском языке, найденное Коруджу в турецких архивах, публикуется впервые. Письмо из Армянской патриархии Константинополя датировано 15 июля 1919 года, имеет печать и подпись ответственного лица армянской Патриархии, архиепископа Завена Тер-Еганяна (1869-1947).

 

В данном письме архиепископ Завен Тер-Еганян рассказывает о смерти 9 (22) марта 1916 года в ходе депортации в Мосул (Ирак) эрзерумского армянина Карапета Григора Зарманяна, ставшего жертвой младотурок. Архиепископ указывает имена жены Зарманяна и двух его детей, которые могут быть живы: супруга Катарине Зарманян (урожденная Бозоян), 11-летняя дочь Нвард и дочь Мария в возрасте 2,5 лет.

 

Сердар Koруджу рассказывает, что архиепископ Завен Тер-Еганян родился в Багдаде в 1869 году и был выслан в этот город после закрытия Армянской патриархии младотурками в августе 1916 года. Тем не менее, спустя три года, после падения правительства младотурок, он вернулся в Константинополь. Одной из важнейших задач Патриархии на тот момент было оказание помощи пострадавшим армянам и печальное оповещение семей о погибших членах этих семей по дороге в ссылку.

В статье также приводятся подробности жизни архиепископа Завена Тер-Еганяна, собранные константинопольским армянским публицистом Робером Копташем.

Сердар Коруджу надеется, что потомки Карапета Зарманяна, если они живы, смогут пролить свет на обстоятельства своего изгнания.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.