Одна из самых больших неопределенностей, с которой сталкиваются будущие родители, заключается в невозможности точно знать, как будет выглядеть их ребенок. Кажется, что для этого нужно уметь предсказывать будущее. Но это вполне реально! И это просто напросто вопрос генетики и теории вероятностей. Все довольно забавно и не так сложно, как звучит. Убедитесь сами.

Вопрос генетики

Самое главное, что нужно понимать, это то, что наш генетический код состоит из двух типов генов: доминантного и рецессивного. Очевидно, что определенные физические характеристики, соответствующие доминантным генам, будут унаследованы в первую очередь. К ним относятся: темный цвет кожи, глаз и волос, большой нос, пухлые губы и густая растительность на лице. Рецессивные гены, напротив, отвечают за светлый оттенок кожи и волос, голубые глаза и леворукость.

Чтобы лучше усвоить эту информацию, посмотрите на примеры ниже:

_Eugenee___

Глаза

По цвету глаз родителей можно легко определить цвет глаз ребенка. Прежде всего нужно отметить, даже если у обоих родителей одинаковый цвет глаз (например, карий или зеленый), то с вероятностью 75% у их ребенка будет один из этих цветов. Исключение — оба голубоглазых родителя. В этом случае, шанс у ребенка иметь тоже голубые глаза составляет аж 99%.

Остальные возможные комбинации вы можете увидеть в следующей таблице:

_Eugenee___

Теперь вы имеете больше представления о том, как будет выглядеть ваш малыш. Но не забывайте, что самое главное, чтобы он был здоровым и любимым!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.