Скорее всего, каждый имеет в запасе свое проверенное временем обезболивающее, но мы зачастую не знаем, является ли оно лучшим для нашего организма. Скорее всего мы отдадим предпочтение мощным, современным препаратам подавляющим боль, не зная того, что они параллельно могут принести ущерб здоровью и они  могут быть опасные для жизни лекарства. Такие смертельные таблетки и «чудодейственные» препараты присутствуют в изрядных количествах.

  На сегодня в России нет даже справочника, где включено хотя бы большинство безрецептурных лекарств. Мы фактически в большинстве случаев приобретаем лекарство, полагаясь на совет знакомых, рекламу или же фармацевта.

  Попробуем сделать разбор обезболивающих и приведем их в некоторую систему. Большинство препаратов для снятия боли являются комплексными лекарствами, в основе которых несколько компонентов, обладающими обезболивающим действием (состоящими из ацетилсалициловой кислоты (АСК), парацетамола, метамизола, ибупрофена в различной дозировке). Эти компоненты, в наименовании лекарств, встречаются не часто, а препаратов изготавливаемых на этой основе множество, десятки, может и сотни, и продаются они с различным наименованием.

  Наиболее известными из АСК представлено - упсарином, аспирином; из парацетамола – калполом, панадолом, эфералганом;  метамизола – анальгином;  ибупрофена – нурофеном, бураной.

  Ацетилсалициловая кислота. Является одним из популярнейших лекарств, которому более века. Может помочь, если возникает практически любая боль, время действия составляет от 3 до 6 часов, но в то же время и самое критикуемое; люди с проблемами желудка могут получить язву, гастрит и даже желудочное кровотечение. Если эти осложнения были раннее, то этот препарат в этом случае крайне противопоказан. Еже ли осложнений не наблюдалось, то  не систематическое применение этого препарата, скорее всего, не будет агрессивно желудку. АСК противопоказано до 14 лет, принимается на сытый желудок, разовая доза не более 600 – 750 мг.

  Парацетамол. Пожалуй, является самым коварным лекарственным средством для главного фильтра организма - печени. Применение его становится опасным для больной печени и людям, злоупотребляющим спиртным. 4 грамма лечебной дозы иногда были смертельными этому органу, поэтому головная боль, вызываемая похмельным синдромом, никогда не должна сниматься при помощи этого препарата и разовая доза не более 0,5 мг. Если это лекарство принимается вкупе с другими препаратами, то их состав должен обязательно проверяться на наличие парацетамола, ведь комплексные лекарства могут иметь его в своем составе и вполне может случится его передозировка.

  Метамизол. Критики у этого лекарства не меньше чем у  АСК из – за угнетения образования в крови белых клеток. Почти всеми странами метамизол запрещен, но этот постулат сильно преувеличен, т.к. такое осложнение может иметь один человек на миллион, препарат же стал одной из жертв фармацевтических войн среди компаний производителей.

  Ибупрофен. Является самым молодым из обезболивающих средств. Желудок его воспринимает легче, чем АСК, да и действие его несколько больше, от 4 до 8 часов. Только сердечникам, при приеме этого лекарства следует быть крайне внимательным, часто вероятность возникновения инсульта c инфарктом у них увеличивается почти вдвое. Отсюда идет вывод – принимать его следует людям помоложе.

  Баралгин. Это лекарство, как и другие спазмолитики, применяется, как правило при болях при спазме мышц, сильных головных болях, коликах в животе, наступлении критических дней.

  Кофеин. Препарат с усилением действия обычных анальгетиков, оказывает влияние на головной мозг, его сосуды. Поэтому препараты содержащие кофеин помогают при головной боли с сосудистым компонентом – это мигрень, похмельная боль. В мышечных, суставных болях этот препарат может быть излишним.

 Кодеин. Препарат, как и снотворное в составе обезболивающего безрецептурного лекарства, зачастую находит применение в послеоперационный период, когда боли могут быть невыносимыми. При возникновении обычной боли, эти лекарства небезопасны и избыточны, а некоторые могут вызвать зависимость, в принципе наркотическую.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.