Сегодня Национальное Собрание Республики Арцах изберет нового президента.

 

В 11:00  созвано специальное заседание парламента, которое согласно 168-ой статьи Конституции, изберет президента страны.

 

Отметим, что, согласно переходным положениям конституционных реформ, Национальное Собрание выберет президента на переходной период, который будет пребывать на этом посту до истечения срока полномочий действующего НС - до 2020 года. После этого состоятся общегосударственные выборы президента Арцаха.

 

В начале специального заседания НС Арцаха будет сформирована счетная комиссия, затем кандидаты выступят и представят свои программы.

 

После выступлений депутаты НС получат возможность задать вопросы кандидатам.

 

После этого состоится закрытое тайное голосование. Избранным будет считаться тот кандидат, который получит 2/3 голосов депутатов.

 

Отметим, что на президентских выборах в Арцахе выдвинуты 2 кандидатуры – действующий  президент Бако Саакяна и фракции «Движение – 88» Эдуард Агабекян.

 

Три фракции НС НКР – «Родина», «Демократия» и АРФ «Дашнакцутюн» поддерживают кандидатуру действующего президента Бако Саакяна, то есть, способствуют тому, чтобы Саакян получил поддержку подавляющего большинства депутатов  парламента: 28 из 33 депутатов в соответствии с этим должны проголосовать за его кандидатуру. Для избрания президента на переходный период достаточно 22 голосов.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.