Выступая в годовщину неудавшейся попытки государственного переворота в Турции, президент страны Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил резать головы сторонникам движения Абдуллаха Гюлена.

"Мы не просто кочевое племя, мы нация. А вот они являются болезнью. В этом и состоит разница", — заявил Эрдоган и добавил: "Сначала мы отрежем головы предателям", имея в виду, что за движением Гюлена стоят и другие силы.

Призыв босса тут же подхватили проправительственные СМИ, вспомнив османские методы изощренных казней людей.

«Это пример казней в те дни, когда решения в отношении людей, выступавших против государства, принимались без потери времени на расследования, допросы и судебные процедуры», — гласит твит проэрдогановского новостного сайта Haber7, вышедший под заголовком "Идеальный метод казни для FETÖ" (уничижительный термин, придуманный Эрдоганом и правительством правящей Партии справедливости и развития (AKP) для обращения к членам движения Гюлена) и сопровождающийся османской миниатюрой, изображающей казнь людей, подвешенных на крючья за желудки.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.