В Сирии продолжают налаживать мирную жизнь. В христианском квартале Алеппо начали восстанавливать храм, построенный в начале XV века. Он принадлежит армянской апостольской церкви.

Как сообщает НТВ, до войны в это место устремлялись и тысячи любопытных туристов, и огромное количество паломников. Последние мечтали поклониться святыням, побывать на службе в одной из старейших и красивейших церквей. Хотя храм относится к армянской православной церкви, свечи здесь зажигали и считали его своим православные из России, Украины и Белоруссии.

Храм "Сорока мучеников" был воздвигнут в XV веке. Пережил все нашествия, войны. И каждый раз армянские общины, раскиданные по всему свету, бережно восстанавливали свою святыню.

После освобождения Алеппо церковь не действует, так как пострадала от обстрелов и взрыва. Во всем мире среди армянских общин объявлен сбор средств на восстановление одного из самых красивых православных храмов Сирии.

Священнослужители пока переведены в другие церкви Алеппо. Но хранитель святыни уверен, что, как и в прежние времена, армяне не оставят храм в беде. Запланировано, что работы по восстановлению храма начнутся на следующей неделе. А розовый туф для этого будет доставлен  из Армении.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.