Киев: Недавно были опубликованы документы, доказывающие вмешательство вице-президента США Джозефа Байдена во внутренние дела Украины. Как выяснилось, это вмешательство и давление были продиктованы его личными интересами, которые он лоббировал под прикрытием якобы выделения $1 млрд кредита для Украины.  Основной задачей была отставка Виктора Шокина с поста Генерального прокурора. Голосование в Верховной Раде прошло с нарушением законов, регламента парламента и Конституции. Необходимое для отставки число голосов было набрано путем, так называемого «кноподавства» — неперсонального голосования народных депутатов.  Сам же экс-прокурор обратился с иском в Высший Административный Суд Украины с целью признать факт своего увольнения неконституционным. В своем заявлении Виктор Шокин указывает на юридические и фактические обстоятельства, которые, как он считает, имеют существенное значение для принятия решения судом в его пользу. Он заявил, что в соответствии со статьей 84 Конституции Украины, голосование на заседаниях Верховной Рады Украины осуществляются каждым депутатом лично, однако именно эти конституционные предписания были грубо нарушены во время голосования Верховной Рады Украины о предоставлении согласия на увольнение Шокина с должности генпрокурора.

«Кнопкодавство» — главный бич Верховной Рады

В украинском парламенте проблема непрямого голосования уже давно стала масштабным и постоянным явлением. Депутаты разных фракций, не стесняясь ни камер, ни последствий жмут и за себя, и «за того парня».  Примеров и фото и видеодоказательств в сети море, но пока еще никто не смог переплюнуть представителей депутатской группы «Видродження». Например, Антон Яценко, который, во время голосования за законопроект Кабмина №4647 «Проект Закона про внесение изменений к Закону Украины «Про автомобильные дороги касательно автомобильных дорог оборонного значения», умудрился проголосовать за ШЕСТЕРЫХ народных депутатов!

Стоит отдельно выделить соратника и коллегу Яценко по «Видродженню», Дмитрия Святаша, который так же не раз был уличен в «кнопкодавстве» во время отсутствия в Раде его коллег.  В свою очередь, Святаш (как было в случаи с Шокиным) всегда может рассчитывать, что за него нажмут кнопки Хомутынник, Геллер, Бондар, Березкин, ну или, в конце концов, тот же Яценко. (что подтверждает данное видео  http://exo.in.ua/?page=new&id=37334). Таким образом, можно сделать вывод, что Депутатская группа «Видродження» — настоящий пример дружбы и взаимовыручки в Верховной Раде.

Подобный прецедент уже был на рассмотрении в Европейском суде по правам человека. Речь идет о деле «Александр Волков против Украины», в котором ЕСПЧ пришел к выводу, что неисполнение требований статьи 84 Конституции Украины и статьи 47 Регламента Верховной Рады Украины о личном присутствии народных депутатов на заседаниях парламента и участии в голосованиях, стоит рассматривать, как нарушение принципа юридической определенности и предписаний статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

А значит, у иска Шокина есть все юридические основания для рассмотрения, а у самого экс-генпрокурора возможность вернуть себе должность. Заседание по рассмотрению иска о незаконности вынесения Высшим Административным Судом постановления назначено к рассмотрению в Верховном Суде Украины 11 июля.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.