Подарок на любое событие? Первое, что пришло в голову, – наручные или настольные часы. Но, как ни печально, не каждому такой презент придется по нраву. И дело не во вкусе или в уместности, а в уйме загадок и примет.

Мы выяснили, почему вокруг часов столько споров и кто их породил. Кому можно дарить механизм, измеряющий время, а кому – нет. Обо всем – в этом материале.

Откуда пришло поверье

Историки предполагают, что из Китая. Местные до сих пор настороженно относятся к устройству, которое отсчитывает то, чего не видит глаз.

Еще известно, что китайский иероглиф, обозначающий смерть, похож на иероглиф, описывающий часы. Китаец, который получает в подарок хронометр, может подумать, что ему желают ухода из жизни.

Другие народы считали, что стрелки обладают мистическими возможностями. Некоторые боялись их остановки. Мол, станут часы – станет и жизнь.

Во что люди верят сегодня

  • Запрещено дарить часы любимому человеку. Народная примета гласит, что такой презент приведет к расставанию. Согласно одной версии, разлуки не избежать даже в том случае, если механизм не остановится. Другая версия говорит, что разлада ждать сразу после того, как стрелки прекратят ход.

Уверена, что и среди наших читательниц есть женщины, которым их избранник подарил часы. Носите их и дальше! Миллионы пар подтверждают, что пережили поломку без катаклизмов. Кто-то говорит, что случались приятные события.

  • Прежде чем выбирать часы друзьям, уточните, не суеверны ли они. Мнительные люди думают, что такой подарок может стать причиной прекращения дружбы.

Если вы пришли на новоселье с часами и заметили, как изменился в лице ваш друг, постарайтесь выкрутиться из ситуации. Убедите товарища, что вы дарите современный гаджет с множеством функций.

Подругу уверьте, что в коробочке не просто циферблат и стрелки, а ювелирный браслет. Конечно, важно, чтобы эти аргументы совпадали с действительностью

  • Но особенно не любят получать измерители времени пожилые люди. Они думают, что стрелки будут отмерять время, которое им осталось для жизни в этом мире. Остановка механизма может вызвать панику и плохое настроение.

В этом случае просто дарите что-либо другое. И тяжелобольным людям тоже.

Как обойти приметы

В момент вручения подарка возьмите символическую плату. Так вы превратите дарение в покупку. Вот и все – суеверие прочь!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.