Меня днем, кстати, Первое Общественное радио Армении "перехватило" по телефону и попросило прокомментировать последние события на границе. Должны были дать в эфир в 18-00. Только сейчас сел за комп на пару минут. Если основные пункты то было сказано следующее.

1. Политика и стратегия Азербайджана остается неизменной последние годы. В этом смысле ничего нового. Изменилась армянская позиция, она стала более жесткой и адекватной. Надо, чтобы такой жесткий ответ стал нормой.

2. Мы наконец-то от оборонительной тактики переходим к превентивной. Надо переходить к наступательной, обращая как можно меньше внимания на реакцию Азербайджана, мирового сообщества, центров силы и др. Центры силы заняты БВ, Корейским полуостровом и пр. Кавказ не приоритет, но вполне возможно, что некоторые центры захотят через Азербайджан дестабилизировать Кавказ. Значит так тому и быть. Надо быть готовыми к такому развитию ситуации и оперировать военным инструментом.

3. Мир изменился и продолжает быстро меняться, В такой ситуации единственное. что имеет смысл и что надо принимать во внимание, это обеспечение безопасности армянского народа и армянской государственности. Все прочие соображения гуманитарного и прочего характера, международное право и пр. должны быть отложены в сторону. 
Армянский народ и государственность должны вновь привыкать оперировать в первую очередь военным инструментом. Хватит играться жизнями армянских воинов. Отвечать жестко на любые попытки эскалации и применять военную силу, а не дипломатию.

4. Досталось Минской Группе, как инструменту постсоветской эпохи, которая закончилась. Минская группа не смогла или не захотела предотвратить апрельскую войну. Не сможет остановить и новую, Зачем она нам нужна, зачем уделять ей столько внимания.

5. Надо привыкать смотреть на мир из Армении и сквозь призму интересов армянского народа. В первую и последнюю очередь интересы армянского народа, а не Азербайджана, Кавказа, центров силы и пр. Только при таком подходе у нас есть шанс справиться с грядущими вызовами и угрозами.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.