"Депутат от правящей партии Армении: Эпистолярный жанр в политике полезнее оскорблений..."
--------------
Это потому, что депутат не знаком с письмом запорожских казаков турецкому султану. Надо стремиться к тому, чтобы исключить не только оскорбления, но и личные нападки, ad hominem, из политической культуры, безотносительно к коммуникационным жанрам. В коммуникации важнее, чтобы была эффективность, то есть коммуникационное намерение сообщения равнялось его интерпретации получателем. Ведение "переговоров" в эпистолярном жанре на политические темы для выхода из кризиса следует определить провальным, если цель была договориться, выйти на совместный поиск решения. Есть тысяча и одна причина в пользу переговоров с глазу на глаз в подобных ситуациях. 

На самом же деле цель не могла быть такой, судя по содержанию писем с полу-ультимативными требованиями. Стороны всего лишь еще раз попытались застолбить за собой право "хозяина положения", сильного в игре в "курицу" с нулевым исходом. Игра эта будет в ближайшее время переходить в "эндшпиль". Шансы Раффи поменять ее на что-то более кооперативное, взаимовыгодное, с каждым днем становятся призрачнее, учитывая письменно оформленную и публично заявленную позицию, отклонения от которой ведут к невосполнимым потерям лица. По сему остается дождаться, кто в этом раунде получит ноль по итогам игры после cinco de mayo. Ясно, что сейчас, если и будут переговоры, то они приведут к гораздо худшим результатам, чем они могли бы быть. 

Может быть, этот текст снова прозвучит, как критика в адрес Раффи. Если и так, то только потому, что именно он обещает изменения в том числе и в политической (переговорной) культуре, с него и спрос выше. Самое большое разочарование именно в этом - политик, который рядится в тогу демократа, общенационального Ганди, говорит о "power sharing", как бы он ни понимал этот термин, должен был бы знать, что процесс, ведущий к подобному разделению, переговорный, а это требует мастерства и навыков, которые у него отсутствуют. На уроках из его опыта можно обучать тому, что неправильно в переговорах, причем независимо от избранной переговорной модели. Вот один такой урок: "не якорьте" агрессивно и публично свои требования, если у вас очень слабая альтернатива переговорам, намного слабее, чем у другой стороны. Такое поведение повышает вероятность ухода другой стороны к своим альтернативам, а вам в наследие остается разбитое корыто.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.