-Господин Мелик-Шахназарян, Global Firepower на днях опубликовал рейтинг «Индекс глобального военного потенциала», в котором Армения среди 132 стран на 95 месте. Для сравнения, нужно отметить, что Азербайджан на 59 месте. Как Вы думаете, насколько эти цифры соответствуют действительности?

-Каждый год  десятки различных компаний, которые часто представляются в качестве аналитических и исследовательских центров, публикуют множество подобных отчетов. Опыт показывает, что, как правило, рейтинги, опубликованные этими учреждениями, никогда не сходятся. В одной из публикаций, например, Армения может быть на лидирующих позициях, а в другой, как в этой, в последних рядах. Более того, часто такие вариации наблюдаются в рейтингах опубликованных одной и той же организацией в разные периоды времени. Поэтому я таким отчетам не придаю большого значения. В них не принимается во внимание человеческий и психологический фактор и особенно фактор готовности. В то время как это чрезвычайно важно при военных действиях.

Как можно серьезно относиться к оценке, согласно которой, не только вооруженные силы Азербайджана, но и Грузии считаются более боеспособными, чем войска Армении? И это при том, что проблемы грузинской армии широко известны и очень тревожы.

Что касается вышеупомянутого рейтинга Global Firepower «Индекс глобального военного потенциала», то должен сообщить, что на их же сайте этот рейтинг стоит в развлекательном разделе.

-В таком случае, почему опубликовываются такие доклады и как они могут повлиять на репутацию страны, включенный в этот рейтинг?

-Я думаю, что в этом случае репутация страны вообше не может обсуждаться. Понятно,  что есть более говорящие арены которые могут гораздо лучше отобразить влияние государства и его военные возможности. Согласитесь, что невозможно представить себе ситуацию, в которой, на основе рейтингов, опубликованных различными организациями, та или иная страна начнет планировать боевые действия против вражеской страны.

Другой вопрос, почему эти отчеты публикуются. Здесь все намного проще. Например, на официальном сайте Global Firepower четко указано, что они публикуют материалы развлекательного характера. Не исследования или анализы, а именно развлекательные материалы. Думаю, этим все сказано. А если к этому прибавить тот факт, что центр не указывает методологию исследования, не представляет по каким критериям составляют рейтинг, то все становится ясно.

-Тем не менее, различные средства массовой информации, особенно в Азербайджане, с радостью публикуют и комментируют представленные в докладах данные. Не кажется ли вам, что это может создать некоторое общественное мнение в странах, которые находятся в открытом конфликте?

- Средства массовой информации также придают большое значение своей репутации, стараются делать все возможное чтобы иметь много читателей. Естественно любой материал содержащий сравнения всегда был интересен для читателей и СМИ пытаются удовлетворить любопытство своей аудитории. Эта информация предназначена для широких масс, но не для профессионалов. Также очевидно, что СМИ той страны, которая имеет преимущество в рейтинге, с большим удовольствием будут публиковать эти данные. Конечно, это содержит некоторые элементы обмана своей аудитории, но страны, которые состоят в информационной войне, для того, чтобы подбодрить население в выборе методов обычно разницы не ставят.

-Тем не менее, давайте признаем, что общественность действительно интересуется в каком состоянии вооруженные силы страны и насколько они способны противостоять внешним вызовам?

-Это естественно, что люди хотят знать обо всем. И это хорошо. Но проблема в том, что трудно найти методологию, с помощью которого можно будет в полной мере сравнить военно-политические возможности двух стран. Более того, неблагодарное это дело - подсчет результатов ожидаемой войны, учитывая экономические, человеческие, военные, технологические и другие ресурсы сторон.

История человечества показала, что главное не столько количество солдат, сколько мотивация солдат и навыки управления персоналом.

Если говорить с точки зрения простых арифметических сравнений, то в начале 90-х годов Азербайджан должен был в течение нескольких часов разгромить самооборону Арцаха. Но это война закончилась, и мы знаем как. Сегодня также может сложиться впечатление, что Азербайджан имеет преимущество на поле боя, но думаю, что в Армениии и в Арцахе  не найдется и одного человека, который не видит реальное соотношение сил и не понимает ту простую истину, что мир на наших границах сохраняется благодаря боеспособности наших вооруженных сил. В этом мы убедились буквально год тому назад, и не по различным докладам или военными учениями, а по широкомасштабным военным действиям. Апрельские события прошлого года показали: чтобы обуздать вооруженную агрессию Азербайджана достаточно было военного потенциала Арцаха. На мой взгляд, этот факт красноречивее любого рейтинга. А если вам интересна моя оценка, то я должен сказать, что, принимая во внимание человеческий фактор и наличие некоторых видов оружия, армянские вооруженные силы, Армении и Арцаха вместе в два раза превосходят врага по их потенциалу.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.