Бакинские журналисты и эксперты отказываются видеть повышенную долю дагестанцев и представителей других нацменьшинств среди военнослужащих, погибающих на границе с Арменией и республикой Арцах, а также от неуставных отношений. Об этом, реагируя на ответную публикацию азербайджанского сайта «Хаккин.аз», пишет информационное агентство РИА «Дербент», обвинив автора Заура Расулзаде и «ему подобных политологов» в лицемерии, от которых «отдает заразным амбре».

Так, агентство отмечает занимающие центральное место в «разоблачительной» статье «Хаккин.аз» спекуляции вокруг имени погибшего в зоне конфликта военнослужащего ВС Азербайджана Чингиза Курбанова, в которой приводятся неуместные с точки зрения проблемы, поднятой в статье «Что сулит новая война за Карабах» на сайте РИА «Дербент», слова президента Азербайджана Ильхама Алиева.

«Утверждения о том, что РИА «Дербент» не освещало инцидент, связанный с гибелью Чингиза Курбанова, равно как и последующие события, развернувшиеся на его фоне, показывают низкий уровень компетентности эксперта», - пишет агентство, добавив, что достаточно воспользоваться поисковиком, чтобы убедиться в обратном.

Далее, в статье отмечается, что фигурой Чингиза Курбанова азербайджанский сайт просто пытается «закрыть одну из поднятых в статье тем, связанных с отношением многих представителей нацменьшинств Азербайджана к возможному обострению Карабахского конфликта».

«В статье приведена ссылка на «Обращение общественных организаций и лидеров коренных народов Азербайджана к проживающим в республике сородичам». Многие его подписанты не раз публично озвучивали свою позицию, как по этому вопросу, так и в целом – по положению народов в Азербайджане», - пишет РИА «Дербент».

Согласно агентству, аргументированно опровергнуть наличие этнической диспропорции среди военнослужащих в зоне конфликта, в которой не сомневаются не только в России, но и в самом Азербайджане, никто и не пытался. Эта реальность либо просто отрицается, либо в ней видится «пресловутый армянский след» или «провоцирование межнациональной розни», пишет агентство.

«Наверно, такие пропагандистские приемы находят свою аудиторию в Азербайджане, но в России они выглядят смешными и абсурдными», - говорится в статье.
Также отмечаются публикуемые на азербайджанском провластном пропагандистском ресурсе характеристики и эпитеты в отношении гражданина России, главного редактора РИА «Дербент» Милрада Фатуллаева: «ярый сепаратист, сотрудник одновременно российских и армянских спецслужб, курируется давно уже не существующим «Садвалом» и т.д.».

Касаясь использования в статье топонима «Арцах», которое возмутило азербайджанских пропагандистов, агентство отмечает, что «население непризнанной республики в феврале этого года на референдуме приняло решение сменить название своего государства, а РИА «Дербент» лишь констатирует этот факт, который глупо отрицать».

Относительно своеобразной трактовки и придания опубликованной РИА «Дербент» статье «значения заговора против Азербайджанской Республики» и «желания стравить азербайджанское и лезгинское население», агентство напоминает о том, как замглавы исполнительной власти по социально-экономическим вопросам Уджарского района Нурмамед Тагиев пытался выжить лезгинское население Азербайджана с иконных земель, указывая уезжать в Дагестан, «так как там находятся земли лезгинского народа».

«То есть, по его мнению, в Азербайджане этих земель нет и не должно быть. Почему Расулзаде не увидел в этих словах явное проявление дискриминации по национальному признаку?» - говорится в публикации.

Также упоминается молчание азербайджанского сайта на оскорбительный анекдот про лезгин от президента Национальной конфедерации организаций предпринимателей Азербайджана Мамеда Мусаева, рассказанный им на международном мероприятии.

«И не только на анекдот, так как Мусаев не признал лезгин в качестве одного из народов Азербайджана, обозначив его только как российский народ. Неужели такие действия не являются уничижительными для лезгин и не наносят урон межнациональным отношениям в Азербайджане?», - пишет агентство.

Резюмируя, РИА «Дербент» отмечает, что именно такие однобокие взгляды и позволяют, с одной стороны, не видеть явных проявлений национализма в Азербайджане, а с другой стороны, совершенно безосновательно называть РИА «Дербент» и публикации на его сайте ультранационалистическими.

Напомним, что на севере и северо-западе Азербайджана живут в основном представители коренных народов региона – в частности аварцы и лезгины. Эти народы входят в кавказскую языковую семью и исповедуют ислам суннитского толка. В Азербайджане представители коренных народов подвергаются притеснениям на этнической и религиозной почве.

В представленном в сентябре 2013г. в Европарламенте докладе Организации непредставленных народов, в создании которого принимали участие члены Европарламента, подробно говорится о том, как лезгины в Азербайджане подвергаются притеснениям и ассимиляции. В документе говорится, что в Азербайджане многократно занижается численность лезгин (с 700 т.ч. до 180 т.ч.), многие лезгинские памятники культуры выдаются за азербайджанские, запрещается использование лезгинского языка, на все ключевые должности в населенных лезгинами регионах назначаются азербайджанцы и пр. Также отмечается, что власти Азербайджана препятствуют созданию лезгинских СМИ и политических организаций, проводятся необоснованные аресты политических активистов и их родственников.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.