В жаркую погоду необходимо ограничить потребление молочных продуктов и грибов, сообщил главный инфекционист Министерства здравоохранения Армении Ара Асоян.

"Армения одна из тех стран, где разница между зимними и летними температурами достигает 65-ти градусов. Но мы не меняем свой рацион, потребляем все те же мясные, грибные и другие трудно перевариваемые продукты. Летом надо потреблять овощи и фрукты", - сказал он на пресс-конференции в среду. 

Также инфекционист предупредил об опасности потребления скоропортящихся продуктов.

"Мы все любим в летнюю погоду устраивать загородные посиделки и, конечно же, берем с собой салаты, приправленные майонезом. Только представьте - что в такую жару происходит с этими продуктами", - сказал Асоян.

Инфекционист отметил, что сейчас распространено мнение, что в жару надо потреблять большое количество жидкости.

"Мы постоянно слышим советы о необходимом минимуме потребляемой жидкости в день, например 3 литра. Все эти советы далеки от реальности. На самом деле много воды надо пить только тем людям, которые много потеют, т.е. соответственно теряют много жидкости", - сообщил Асоян. 

В Армении 28-29 июня ожидается высокий температурный фон вплоть до 38 градусов в долинных районах в дневные часы, а также высокий риск пожаров.. Главными негативными факторами, воздействующими на организм человека в летнюю жару, являются высокая температура воздуха и ультрафиолетовое излучение. -

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.