Обзор самых интересных тем азербайджанской прессы за неделю

Плененный «опасный диверсант» Завен Карапетян – ключевая тема азербайджанской прессы на минувшей неделе.

Напомним, оборонное ведомство Азербайджана распространило видеоматериал, в котором был снят якобы «взятый в плен 20 июня на армяно-азербайджанской границе армянский военнослужащий». В качестве единственного доказательства приводилось видео с «допроса» мужчины, где на невнятном армянском он рассказывал, что является жителем села Довег Ноемберянского района Тавушской области Армении и служит в рядах ВС РА на контрактной основе. Мужчина представляется как Завен Ованнесович Карапетян. Кто он на самом деле?

Признаки умственной отсталости очевидны

В результате проведенных Полицией РА проверок было установлено, что указанные персональные данные совпадают с данными гражданина Завена Карапетяна, 16․11․1974 г.р. Вкратце, Завен Карапетян в ВС Армении не служил по причинам, связанным с состоянием здоровья (умственная отсталость), и 24․12․1993 г. был освобожден от службы в армии. Вел бродячий образ жизни, не имел определенного места жительства. В некоторых общинах он подрабатывал в качестве пастуха. Избегал общения, признаки его умственной отсталости были очевидны.

Между тем

Однако азербайджанская пресса продолжает представлять человека с психическими отклонениями в качестве диверсанта. Уверяя, что Завен в норме. 1ньюс.аз написал о том, что дескать «Дом престарелых в Ванадзоре готовит диверсантов для диверсионной вылазки».

Азербайджанский политолог Эльхан Шаиноглу заявил контакт.аз, что следует обменять «этого парня вместе с плененным в прошлые годы армянином на двух азербайджанцев, томящихся в армянской тюрьме».

«Двое азербайджанцев» — это диверсанты Дильхам Аскеров и Шахбаз Гулиев, которые были задержаны в Карабахе летом 2014 года.

Анджей Каспшик делает «бизнес на крови»  

Взгляд.аз опубликовал статью под заголовком «Бизнес на крови»: кому выгодна неурегулированность карабахского конфликта?». Автор рассуждает о том, что выражение «бизнес на крови» используют, говоря о цинизме тех, кто готов наживаться на чьей-то беде и трагедии. Далее, «стрелки» переводятся на МГ ОБСЕ.  При этом приводится информация, что в этом году ОБСЕ выделит на деятельность Минской группы, занимающейся урегулированием армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, финансирование в размере 911 200 евро. А бюджет офиса специального представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспшика составит 1 235 800 евро.

При этом, тот же Анджей Каспшик уже успел постареть, исполняя обязанности личного представителя действующего председателя ОБСЕ по вопросу Нагорного Карабаха. Вы только вдумайтесь- в январе исполнилось уже 20 лет, как он занимает эту должность! Двадцать лет безрезультатной деятельности. Двадцать лет общения с карабахскими сепаратистами, многие из коих за эти годы уже успели обрести высокие должности в руководстве Армении! И все эти годы, офис Каспшика весьма щедро финансировался.
Ровно также, как он щедро профинансирован и в этом году. Эти деньги по сути уйдут в никуда. Такие господа, как Каспшик лично заинтересованы в как можно большем числе неурегулированных конфликтов по всему миру», — замечает автор.

Подобный материалы не удивляют, поскольку сами власти Азербайджана не желают считаться с позицией Минской группы ОБСЕ.

Тешут себя мыслью

Азербайджанский физики не сидят без дела. Они думают, как победить коварных армян.

Oxu. аз с радостью сообщил, что учитель физики из бардинского села Мустафаагалы Гариб Гусейнов изобрел уникальную супер-пупер новую игру на основе шахмат. Основная цель игры – освободить находящиеся «под оккупацией земли» Азербайджана.

На создание игры у Г.Гусейнова ушло 9 лет. Игра рассчитана на двух игроков. Однако ее особенность заключается в том, что … черными фигурами нельзя выиграть.

Это сделано для того, чтобы в конце «оккупированные земли были освобождены», так как черные фигуры символизируют армян.

Азербайджанцы могут прожить и без зарплаты

Азербайджанский чиновник весьма оригинально прокомментировал низкие зарплаты в стране, на которые прожить фактически невозможно.

Заведующий отделом исследований рынка труда и статистики Государственной службы занятости при Министерстве труда и социальной защиты населения Азербайджана Иса Гасанов дал интервью сайту Репорт.аз. Официальный представитель министерства отметил, что если бы гражданине не могли прожить на 120 манатов (около 70 долларов США), то перешли бы на более высокооплачиваемую работу.

Иса Гасанов ответил на вопрос, «как может содержать семью на зарплату в 120-200 манатов мужчина 50-60 лет», следующим образом:

«Если человек всю жизнь работал на низкооплачиваемой работе, то это его вина. Иногда говорят, что зарплаты на государственной работе очень низкие. Если зарплаты низкие, то человек должен работать над собой, получать дополнительные знания и умения, чтобы заниматься более высокооплачиваемой работой. Если кто-то работает за маленькую зарплату 10-15-20 лет, значит его это устраивает».

Верим. Азербайджанцы и без зарплаты могут прожить.

Аресты, пытки и необоснованные обвинения

Мейдан. ТВ опубликовал статью под заголовком «Аресты, пытки и необоснованные обвинения стали нормой для профессиональных независимых СМИ в Азербайджане». В статье речь идет о том, что в своем последнем, распространенном 22 июня заявлении организация «Репортеры без границ» (RSF) осуждает усиление репрессий против независимых голосов в Азербайджане и требует немедленного освобождения арестованных журналистов. Сообщается, что в последнее время в Азербайджане были заключены в тюрьму не менее 15 блоггеров, журналистов и работников СМИ.

«Аресты, пытки и необоснованные обвинения стали нормой для профессиональных независимых СМИ в Азербайджане. Это свидетельствует о готовности властей нанести удар по последним критическим голосам в стране»,- говорится в заявлении РБГ.

«Несколько задержанных журналистов стали жертвами пыток и страдают от серьезных проблем со здоровьем», — РБГ призывает международных партнеров Баку напомнить азербайджанским властям о своих обязательствах в области прав человека.

В рейтинге свободной прессы РБГ в 2017 году Азербайджан среди 180 стран занимает сто шестьдесят второе место.

Тьфу на вас еще раз

Приблизительно так отреагировал глава туристической компании Paramount Travel club Фикрет Мамедов на возмущение своих соплеменников касательно того, что у него нет желания писать посты в социальных сетях на азербайджанском языке. Хаккин.аз опубликовал статью под заголовком «Глава туркомпании: «Плевать мне на ваш Азербайджан!», в которой рассказал, что Ф.Мамедов назвал население Азербайджана «примитивным и убогим в основной своей массе». По словам Мамедова, азербайджанский язык – это язык Сиявуша Новрузова (депутат Милли Меджлиса), АзТВ, толпы, упивающейся примитивными шоу нашего телевидения, НФА, Милли Меджлиса.

«Это язык массового подхалимажа, лизоблюдства, некомпетентности, необразованности, отсталости (на нем нет прогрессивной литературы, нет научных и технических трудов и т.д.)», — продолжил Мамедов.

Он считает, что азербайджанский – это «язык тех, кто в основной своей массе своими зашоренными мозгами держится за dədə baba qaydası, не способен к самокритике и анализу».

 

Подготовила Анна Бегларян

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.