В Азербайджане зафиксировано множество случаев, когда мусульмане отказывались от своего вероисповедания и принимали христианство. Как пишет азербайджанский сайт «Модерн.аз», об этом сообщил заместитель председателя Госкомитета по работе с религиозными структурами Азербайджана Гюндуз Исмайлов.

«Статистики по вероотступничеству не ведется. Но согласно приблизительным данным исследования, в Азербайджане число мусульман, примкнувших к нетрадиционным христианским течениям составляет около 6000», – сказал Г. Исмайлов.

Он отметил, что также по приблизительным подсчетам, 96% населения страны составляют мусульмане, а 4% – не мусульмане (христиане, иудеи и др.). По словам зампредседателя, около 60-65% мусульман являются шиитами, а 30-35 – суннитами.

Напомним, что согласно докладу международной благотворительной правозащитной христианской организации «Open Doors», в Азербайджане христианская вера подвергается преследованию и притеснению. Многие христиане не могут найти или сохранить работу, за ними пристально следят спецслужбы, которые совместно с полицией имеют важную роль, но помимо них есть также Комитет по делам религии, который контролирует почти все. Тем не менее, число местных христиан продолжает расти, и некоторые ведут активную пропагандистскую деятельность, несмотря на риск.

Кроме того, подчеркивается, что почти все протестантские конфессии в Азербайджане по-прежнему не имеют легального статуса, а частные дома не могут быть использованы для проведения религиозных служб, из-за чего у религиозных общин, не имеющих регистрации возникают проблемы с азербайджанской полицией. Протестантские церкви в Азербайджане подвергаются рейдам, а церковные лидеры – арестам и штрафам.

При этом угнетение христиан в республике объясняется не только религиозным фактором, но также и националистическим/этническим. Так, азербайджанские верующие-христиане считаются предателями, так как христианство ассоциируется с Арменией, являющейся «заклятым врагом» Азербайджана, отмечалось в докладе организации.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.