Усыновление сопровождается множеством рисков, на которые мы иногда закрываем глаза. Этот процесс требует терпения и понимания в период адаптации детей, оказавшихся сиротами или которых бросили родители. Однако у усыновления есть ещё одна сторона, которую будущему родителю не стоит игнорировать, и эта история — яркое тому доказательство.

Как и многие другие пары, Тереза Нуньез со своим мужем не могли иметь детей. Они мечтали стать родителями, поэтому решились на усыновление. В поиске своего будущего ребёнка пара отправилась в Украину, где количество брошенных детей довольно велико.

Там они познакомились с маленьким мальчиком, в которого сразу же влюбились и впоследствии решили его усыновить. Назвали сына Виктором. Приёмные родители заметили, что ребёнок испытывает некоторые проблемы с общением, поэтому отвезли его к врачу, однако мальчик справился со всеми предложенными ему тестами.

Спустя 7 лет Виктор стал страдать от раздражительности, испытывать трудности с обучением, а также плохо различать цвета.

Как позже выяснилось, у Виктора был фетальный алкогольный синдром (ФАС), вызванный употреблением матерью алкоголя до и во время беременности, что и спровоцировало отклонения в психофизическом развитии ребёнка. Эта болезнь неизлечима, Виктору и его родителям придётся научиться справляться с состоянием мальчика. В данном случае лучшими лекарствами станут лишь любовь, понимание и общение.

Проблема заключается не только в самом факте отказа от детей, а в осознании того, что у усыновленного ребёнка есть своё прошлое, которое генетически связывает их со своими кровными родителями. И иногда их недостатки накладывают серьёзный отпечаток на детей.

К сожалению, усыновление — это своеобразная лотерея. Вы не можете наверняка знать, какие гены носит в себе ребёнок. Однако, как утверждают некоторые психологи, любовь, семья, друзья и благоприятная атмосфера способны помочь приёмным детям оставить позади своё печальное прошлое.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.