Покрутив в руках бутылку игристого, нельзя не обратить внимание на необычное вогнутое дно бутылки. Любопытно, кто и почему придал ей такую форму? Ведь и с ровным дном емкость успешно бы стояла на столе, не падая.

Стеклодувы с виноделами ссылаются на профессиональную тайну в этом вопросе, но кое-что мы разузнали. Ознакомившись с несколькими версиями, «Со Вкусом» радует любознательных читателей самыми правдоподобными.

секрет винной бутылки

Почему у винной бутылки вогнутое дно

  1. Удобство в транспортировке
    Во времена, когда Франция считалась винной столицей всей Европы, именитым виноделам приходилось транспортировать свою продукцию в соседние страны. Именно тогда появилось понятие «пунт» — углубление в донышке, в которое помешалась пробка стоящей ниже бутылки. Так перевозить вино было безопаснее.

    секрет винной бутылки

  2. Чтобы скрыть осадок
    Несовершенство в технологиях изготовления вина давало свой осадок, в прямом и переносном смысле. Никто не желал марать бокал сгустками со дна бутылки. Тогда производители и пошли на хитрость: в узких впадинах вогнутого дна жижа застревала, и вино можно было спокойно пить.

    секрет винной бутылки

  3. Стеклодувное несовершенство
    Третья версия кажется самой правдивдоподобной. Первые винные бутылки изготавливались исключительно вручную, а тут, как известно, без изъянов не обойтись. Считается, что стеклодувы решили делать дно бутылки вогнутым, чтобы скрыть свои огрехи: изготовить идеально ровную поверхность было практически невозможно. Кроме того, захмелевший покупатель уже не обращал внимание на сей нюанс.

    секрет винной бутылки

  4. Вогнутое дно и современность
    Продавать вино в бутылке с вогнутым дном — модно, остается тонкий намек на древние традиции, качество, проверенное временем и так далее. Кроме того, углекислый газ в составе игристых вин создает давление, которое необходимо сдерживать тарой с дополнительным ребром жесткости, тем самым пунтом.

    секрет винной бутылки

  5. Элегантность
    Именитые сомелье часто проделывают один трюк при розливе вина, используя пунт. Перевернув бутылку, мастер держит в середине углубления большой палец — процесс выглядит весьма элегантно.

    секрет винной бутылки

Теперь вы можете блеснуть знаниями в дружеской компании! Сохраняйте статью в закладках, а впечатлениями делитесь в комментариях.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.