На дворе 21 век, вроде всем уже все известно про человеческое тело, его реакции на то или иное действие. Но не тут-то было. Есть некие проявления человеческого организма, природу которых мы до сих пор так и не научились определять.

Икота

Тайны человеческого тела (7 фото)
Тайны человеческого тела (7 фото)
Тайны человеческого тела (7 фото)
Тайны человеческого тела (7 фото)

Люди периодически икают, это состояние так же внезапно проходит, как и приходит. Но это, как правило. Есть же случаи, когда люди икают годами, и ничего не в состоянии им помочь избавиться от этого тяжелейшего недуга. И как только мы с икотой не боремся: и нос зажимаем, и рот прикрываем, и воду пьем, делаем кучу других манипуляций, но она как пришла сама, так и уходит сама, когда ей заблагорассудится.
Ученые считают, что благодаря икоте, как способу выведения воздуха, у младенцев в желудке освобождается место для материнского молока. Однако точной картины причин появления икоты до сих пор нет, эта тема все еще остается недоступной для множества ученых.

Аппендицит

Тайны человеческого тела (7 фото)
Тайны человеческого тела (7 фото)
Тайны человеческого тела (7 фото)

Аппендицит вопреки устоявшемуся мнению большинства людей, и даже некоторой части врачей, не бесполезный рудимент, а является важнейшей частью иммунной системы человека. Мы привыкли к тому, что аппендикс может воспалиться, потребуется операция, вот, собственно, и все.
Ученые считают аппендицит неким хранилищем полезных бактерий, которые необходимы для полноценного функционирования кишечника. Включается в работу эта система, когда в организме нарушается баланс – человек заболевает инфекционными болезнями, дизентерией например. Вот тогда-то эта кладовая полезных бактерий и вступает в дело – аппендицит регулирует количество новых полезных микроорганизмов, которые должны войти в пищеварительную систему взамен уничтоженных инфекцией. Таким образом, аппендицит контролирует количество бактерий, необходимых для полноценного функционирования иммунной системы.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.