Нет человека, не испытавшего это непонятное чувство непроизвольного сотрясения грудной клетки, заставляющее издавать неприличные гортанные звуки. Терпеть это явление порой просто невозможно. А потому предлагаю вам несколько способов на разные случаи жизни, которые помогут преодолеть ненавистную икоту.

Вам понадобится:
стакан прохладной воды
небольшие кубики льда
сахарный песок — 1-2 чайных ложки
кислая или горькая пища
красная ниточка
Пошаговое решение

- Самый простой и в 80% случаях эффективный способ избавиться от икоты заключается в следующем: нужно глубоко вздохнуть, задержать на 10-12 секунд дыхание, а затем сделать несколько глотков прохладной воды.
- Также весьма результативно можно бороться с икотой с помощью одной лишь воды. Понадобится большой стакан воды, который нужно выпить в размеренном темпе как можно мелкими глотками.
- Если простое питье воды не помогло, можно разнообразить этот метод. Например, попробуйте выпить стакан воды при наклонном положении туловища. Нагнитесь над раковиной, отнесите от себя руку со стаканом на максимально возможное расстояние от рта: т.е. держите стакан с водой так, чтобы вы могли до него достать, только если сильно вытяните шею и выставите вперед губы. Пейте мелкими глотками.
- Еще одной разновидностью является метод, при котором вам надо выпить стакан воды, делая глотки с обратной стороны стакана. Сначала это кажется нереальным, однако просто нужна сноровка, уже через пару глотков вы поймете принцип такого питья: слегка нагните туловище, максимально вытяните шею, постепенно наклоняйте голову под себя, чтобы подбородок очутился внутри стакана. Обычно 8-10 небольших глотков вполне достаточно.
- Неплохим средством являются также кубики льда (штучек 4-5), которые нужно один за другим слегка пососать, а затем проглотить.
Если рядом с вами есть кто-нибудь, кого можно привлечь на борьбу с вашей икотой, то попробуйте сделать так. Выпрямите спину, заложите руки за спину, сцепив их в замок. Теперь быстрыми, но небольшими глотками пейте прохладную воду из стакана, который держит ваш помощник.
- Можно призвать на помощь физические упражнения. Хорошо помогают отжимания, подтягивания, стойка в виде «ласточки» — стоя на одной ноге, нагните туловище вперед, разведите руки в стороны, а свободную ногу поднимите так, чтобы она стала продолжением спины (туловище должно быть параллельно полу).
- Если дело произошло на заседании или ином мероприятии, где никак нельзя привлекать к себе внимание, а воды под рукой и подавно нет, то попробуйте просто расслабиться. Считается, что, сосредотачиваясь на своей грудной клетке и пытаясь подавить следующий толчок, вы еще больше сознательно напрягаете диафрагму. В результате положение только осложняется. Постарайтесь полностью расслабить мышцы, начиная от плечевых суставов, заканчивая тазом. И обязательно переключите свои мысли на что-нибудь важное (кроме икоты). Как правило, после нескольких толчков икота вас покинет.
- Еще один не слишком заметный для окружающих способ устранения икоты заключается в сильном сдавливании середины мизинца. Одновременно с этими действиями раз в пять секунд нужно делать сильный выдох. Отпустите палец и вдохните. Затем снова сожмите палец и выдыхайте. Нужно сделать 7-10 подходов.
- Если это нелицеприятное явление постигло вас за праздничным столом, то смело ищите чего-нибудь кислого или горького. Подойдет как кусочек лимона, так и уксусные огурчики.
- Также можно попробовать побороть икоту с помощью сахарного песка. Одну-две чайные ложечки нужно насыпать на корень языка и проглотить. Можно запить небольшим количеством водички.
- Двумя пальцами – большим и указательным – сожмите крылья носа в месте, где кости соединяются с хрящом, и слегка потрите. Это место – аккупунктурная точка для воздействия на желчный пузырь. Когда вы массируете ее, то вызываете стимулирование секреции желудочного сока, что приводит к устранению икоты.
- Для избавления от икоты маленьких деток иногда применяют вот такой метод. Красную нитку, веревочку или кусочек материи повязывают вокруг головы ребенка на уровне переносицы. Считается, что малыш направит свой взгляд на этот предмет, внимание переключится, икота пройдет.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.