В рамках рабочего визита в Москву состоялась встреча Генерального секретаря ОДКБ Юрия Хачатурова с министром по чрезвычайным ситуациям Республики Армения Давидом Тонояном. 

Об этом «Арменпресс» сообщили в управлении по информации и связям с общественностью МЧС Армении. На встрече также присутствовал заместитель Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков. 

В ходе встречи Юрий Хачатуров и Давид Тоноян обсудили перспективы дальнейшего развития взаимодействия государств – членов ОДКБ в области предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. 

В частности рассмотрены вопросы по функционированию системы единого информационно- программного пространства государств – членов ОДКБ в сфере реагирования на чрезвычайные ситуации, которые созданы на основе двухсторонних регламентов организации взаимодействия и обмена информацией между государственными органами управления в кризисных ситуациях государств – членов ОДКБ. 

В ходе беседы отмечена необходимость совершенствования механизмов коллективного реагирования по оказанию помощи в ходе ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций, в связи с чем признано целесообразным на предстоящем заседании Координационного совета по чрезвычайным ситуациям государств – членов ОДКБ рассмотреть вопрос о ходе реализации Положения о порядке реагирования государств – членов ОДКБ на чрезвычайные ситуации, утвержденного Решением Совета коллективной безопасности ОДКБ от 20 декабря 2011 года. Кроме этого, на встрече обсуждались вопросы подготовки сил и средств МЧС Республики Армения входящих в состав КСОР ОДКБ.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.