Флирт – это и нарочитая неприступность, и обнадеживающие взгляды, и намеки. Правда, мужчины редко ценят подобные изыски: мол, что конкретно ты имела в виду? Арина Борисова решила действовать напрямую.
Фото

День первый, правдивый

Про бигуди и Гарри Поттера  
Поскольку внешний вид а-ля натюрель в эксперименте не оговаривался, я решила призвать на помощь весь арсенал средств по наведению красоты и чуть не опоздала: пришлось вызывать такси. Водитель поглядывал на меня и улыбался. Может, начать прямо сейчас? 
“Мне кажется или вы смотрите на меня украдкой, потому что я хорошо выгляжу?” - поинтересовалась я экзаменационным тоном. Нет, надо помягче. Он хмыкнул: “Арин, ну ты даешь. Мы ж с тобой вместе учились, в пятом и шестом, не помнишь? Я тебя еще танцевать приглашал на дискотеке. А выглядишь супер, не сомневайся. Только эту штуку, зеленую, с головы сними”. Он больно дернул меня за волосы и протянул забытую в суете бигудюшку. 
Первый блин комом. Ладно, продолжим в электричке, благо повод очень симпатичный: почти месяц мы ездили на работу в одно и то же время, а последнюю неделю обменивались улыбками. Дальше дело не заходило, пришлось придумать ускоритель. Разглядев, что “повод” читает Гарри Поттера на английском (слава бумажным книгам), я тоже купила том Роулинг. Если кое-кто не воспользуется этим как предлогом для знакомства, я уж не знаю, что и делать. Хотя, нет, сегодня знаю. 
Три станции “повод”, коварно прищурившись, бросал взгляды на мою обложку. Может, оформление не понравилось? На четвертой я подошла поближе. “Привет! Мне очень хотелось, чтобы ты наконец заговорил со мной. Видишь, даже книжку такую же купила, но ты не реагируешь. Я расстроена и больше не буду ездить в этом вагоне”, - выпалила я. “Повод” ошарашенно посмотрел на меня, интеллигентная старушка в вязаном платке с негодованием отвернулась к окну, а другая, в шляпке, вдруг одобрительно подмигнула. 
“Ты меня опередила буквально на пять минут. Я просто никак не мог рассмотреть обложку. Приятно познакомиться, я Сергей”, - произнес он. Через 15 минут беседы (я сообщила ему, что он давно мне нравится) Сергей заерзал: “А ты не задание с психологического тренинга выполняешь? У меня друг рассказывал, их там учили подобные штуки делать”. – “Нет, что ты. Просто решила действовать напрямую. Со мной такое первый раз, и я нервничаю, даже ладони мокрые”, - почти честно заявила я. Дальнейшая беседа прошла более непринужденно, а в конце поездки он вызвался проводить меня до работы и даже взял номер телефона. “А я боялась, ты этого не сделаешь. Теперь буду думать, позвонишь ли, ведь мне хотелось произвести на тебя впечатление”. – “Не переживай, ты его уже произвела”. Сергей выглядел озадаченным, а мне было очень весело. Все оказалось довольно легко, главное – начать. 

Про пиццу и поцелуи  
Я на работе. В мой кабинет заглядывает Андрюша – головная боль всех наших девушек. С невероятно красивыми мужчинами всегда чувствуешь себя неловко, особенно когда они смотрят на тебя как на коллегу без пола и возраста, к каким бы уловкам ты ни прибегала. Об этом я и сообщила Андрею. 
“Ты издеваешься? Просто комплименты в офисе работать мешают. А у тебя прическа, кстати, симпатичная”, - он вдруг порозовел, почти под цвет своей рубашки, а я на всякий случай провела рукой по затылку: вдруг там с утра еще и тюбик с гелем застрял. 
За день я получила еще три неожиданных комплимента по поводу внешности, четыре – за чувство юмора (а я говорила чистую правду) и десяток удивленных взглядов. И совсем осмелела. Логичным завершением правдо-дня стало свидание с Олегом. Мы познакомились на вернисаже, и во время первой встречи я проводила атаку “в угол – на нос – на предмет”, слушала рассказы о светотени и пила горький эспрессо. Все было тоскливо, и предложение встретиться еще раз меня удивило. Теперь попробуем по-настоящему: терять все равно особо нечего. 
“Ой, ты без цветов! Жаль, если честно, я хотела бы их получить. Ну да ладно, надеюсь, дело не в экономии. Пошли поедим, я жутко проголодалась!” - выпалила я. Олег удивился: “Ты же прошлый раз говорила, что не ешь после шести. Если все изменилось, поехали в суши-бар”. – “Нет, я не умею есть роллы палочками, а вилкой как-то непривлекательно. На свидании же надо быть кокетливой и сексуальной. Поехали в кофейню. Я возьму “Цезарь”, хоть он и калорийный. Или нет, вдруг ты захочешь поцеловать меня, а там чеснок. Выбери лучше сам”, - похоже, я немного перестаралась, но Олег вдруг обрадовался и принялся расписывать все прелести пиццы (если с двойным сыром и острым соусом, то вообще вкуснятина!) в своем любимом заведении. “Соус без чеснока, так что целоваться будет можно”, - он вдруг смутился. 
Пицца была выше всяких похвал, а разговор странный. После получаса рассуждений об искусстве я призналась, что плохо разбираюсь в современных художниках и люблю только реалистичные полотна с сюжетом вроде картины “Опять двойка”. А на выставку меня подруга затащила. 

 
Как ни странно, разговор после этого оживился, и вечер прошел на ура. Но чем больше мне нравился Олег, тем меньше нравился эксперимент. И когда официант неожиданно принес заказанный им тирамису, мне больших усилий стоило честно сказать, что считаю десерт слишком сладким, но польщена вниманием своего кавалера.
Вечером мне пришло длинное (в девяти частях) послание от Сергея, того, из электрички. Смысл его сводился к тому, что я очень необычная девушка, но слишком оригинальная и прямолинейная: в таких отношениях нет места воображениям и мечтам (ага, еще волшебным палочкам, домовым эльфам и крикам “Экспеллиармус!”).
Вторым было короткое, но очень емкое sms от Олега: “Ты просто чудо! Не поздно позвонить тебе прямо сейчас?” Затем последовал часовой разговор. Да, последние 15 минут пришлись на новый день, и рубить правду было необязательно, и, выслушивая комплименты, я слегка пококетничала. Впрочем, это оказалось очень к месту.
Третьим стало сообщение в соцсети от экс-однокашника Романа из такси: “Аринка, ты очень красивая! Может, встретимся, вспомним школу?”
Четвертым стало письмо Андрея. Он вновь похвалил мою прическу и попросил порекомендовать курсы для повышения уверенности в себе. Ведь я же после них стала такая раскованная? Я развеселилась.
А тем временем уже наступила суббота и второй день нетрадиционного, на этот раз романтично-стеснительного флирта. Я планировала восторгаться сильными мужчинами, облаками и даже фикусами в кадках, опускать глаза, смущаться и, если получится, даже ловко потерять сознание, как бы невзначай прислонившись к кавалеру.



День второй, романтичный

Про темные аллеи и женитьбу 
Начать я решила с Ромки-одноклассника и прямо утром сообщила, что мечтаю погулять по заснеженному парку: это так красиво. Он приехал с букетом розочек. Я глубоко вдохнула их аромат и улыбнулась так невинно и смущенно, как только могла. Рома кашлянул и предложил оставить цветы в машине – холодно же. Через полчаса прогулок и школьных воспоминаний я замерзла: с сапожками на каблуке и романтичным пальто явно был перебор. Пришлось сообщить об этом нежным и в меру печальным голосом. “Так холодно, я совсем замерзла. Что же делать?” - пролепетала я, чувствуя себя полной дурой. Но мой мужественный спутник взял ситуацию в свои руки и предложил кафе и кино в качестве продолжения. Восторженно-благодарный взгляд стал ему наградой. “Ты такой умный! Мне бы и в голову такое не пришло. Правда, я не голодна (Ах, какая вчера была пицца!), но ты такой большой и сильный, тебе обязательно надо поесть”.
Обхватив чашку с горячим шоколадом (“Рома, ты мой спаситель”), я слушала своего героя, потупив глаза и время от времени вставляя “Правда?”, “Да ты что!” и “Ты такой интересный собеседник!” К моему удивлению, Роман реагировал на это благосклонно, правда, слишком уж уважительно. В кино я выбрала слезливую мелодраму и в самый трогательный момент замирала, прикасаясь к руке своего сурового спутника. А после сеанса долго извинялась, что дала волю чувствам. Роман галантно поцеловал мне руку: “Отличная ты девчонка, Арина. Я думал таких не осталось. Но тут просто так встречаться нельзя, жениться сразу надо. Если б собирался, ты от меня не отделалась. Спасибо за вечер. В общем, если куда поехать надо будет, звони, довезу. Бесплатно, конечно”.

Про десерты и неприличное предложение 
Приятно, хотя первый день был веселее, но эксперимент есть эксперимент, и я набираю номер “волшебника” из электрички. Глубоко вздыхаю три раза и начинаю просить прощения: “Ты такой умный, сразу догадался, что речь о тренинге. Прости, сказать тебе не могла: такое условие курсов. Мне так неловко за вчерашнее. Даже не знаю, что ты обо мне подумал: девушка не должна быть такой откровенной, это вульгарно…” “Гарри Поттер” в трубке, похоже, подавился своим тыквенным соком, а потом нравоучительно сообщил, что рад моему прозрению. Правда, в идеале мне и звонить ему не следовало: все-таки мужчина в общении должен делать первый шаг.
Да, это я не предусмотрела. Но времени маловато, а до свидания с Олегом мне нужно опробовать флирт истинной леди как минимум еще раз. Спросить, что ли, у кого-нибудь, как пройти в библиотеку за стихами Жуковского? Задумавшись, я поскользнулась и упала. И тут – о чудо! – появился он, мой спаситель и потенциальный объект для флирта. Пока он помогал мне подняться, я вовсю лепетала извинения, с глазами, полными неподдельных слез, – ударилась я ощутимо. Спаситель предложил довести меня до ближайшего кафе и вызвать машину (Опять есть? Я так к концу эксперимента несколько кг наберу.) Я вздохнула и согласилась. В кафе я сидела, скромно опустив глаза. Мой спутник забеспокоился: “Что-то случилось? Вам скучно?” – “Все хорошо, просто я такая неловкая, упала посреди улицы. Спасибо вам, но мне так неудобно: мы совсем не знакомы, а я пошла с вами в кафе”.
Через полчаса подобных диалогов он куда-то удалился и вскоре вернулся с подносом десертов. А потом заговорщицки шепнул: “Меня дико заводит твое поведение. Обожаю скромниц”. Такого поворота событий я не ожидала. И что делать? Потерять сознание, дать пощечину или расхохотаться? Третий вариант выбрался сам собой. Пришлось поведать ему о Cosmo-эксперименте. Соблазнитель расстроился и сник: “Передай своему журналу, что слова и ужимки – это все ерунда. Если девушка нравится, она понравится в любой роли, точно говорю. А если нет – никакие эксперименты не помогут. Может, все-таки продолжим вечер?”
Конечно, я его продолжила, но уже с Олегом. Обойдусь без подробностей и скажу лишь одно: “десертный” юноша оказался прав! Наверное, весь этот флирт нужен нам для поднятия самооценки, придания уверенности в себе, ощущения, что играешь по правилам. А тот самый мужчина давно уже все решил, и ему совсем не важно, кринолин ли на тебе или потертые джинсы.  

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.