Засор в раковине — привычное дело. Большинство из нас решает эту проблему по мере ее поступления. Но ведь этого можно избежать, не прикладывая каких-либо особых усилий. Всё, что от вас потребуется — больше внимания.

что нельзя выливать в раковину

Что нельзя выливать в раковину ни в коем случае? Можно составить длинный список из продуктов, которые попадают в трубу так или иначе. Мы хотим, чтобы вы ознакомились с теми из них, которые входят в наш топ.

Растительное масло

почему нельзя выливать растительное масло в раковину

Когда оно смешивается с остатками еды и разнообразными салатными заправками, растительное масло создает в трубе осадок. И не удивляйтесь, почему ваш муж не может справиться с проблемой со сливом в очередной раз.

Сливочное масло

почему нельзя выливать сливочное масло в раковину

Растопленное сливочное масло не создаст засор в трубе сразу. Его остатки застывают и скапливаются внутри постепенно. Хорошо, когда сантехник может справиться с трудностью. Но если вы возвращаетесь к своей плохой привычке снова и снова, возможно нужно будет взывать к более радикальным методам.

Сало и жир

почему нельзя выливать жир в раковину

Как и сливочное масло, сало застывает внутри трубы. Чаще всего мы даже не задумываемся о том, куда выливаем остатки жира, который смешался с соками мяса или овощей во время жарки.

Кофейная гуща

почему нельзя выливать кофейную гущу в раковину

Допивая чашку ароматного кофе, вы далеко не всегда гадаете на гуще. Жмых, который остался на дне, чаще всего отправляется вниз по водосточной трубе. Разве он может создать засор? Жмых с одной чашки — нет. А вот с нескольких десятков…

Яичная скорлупа

почему нельзя высыпать яичную скорлупу в раковину

Ну кто может додуматься смыть яичную скорлупу в раковину? Конечно же, ее большую часть мы отправляем в мусорный пакет. Но всегда остаются мелкие частички, которые мы с легкостью смываем, засоряя трубу.

Мука

почему нельзя высыпать муку в раковину

Никогда и ни при каких обстоятельствах не смывайте муку! Соединяясь с водой, она создает клейстер внутри трубы. И ждать долго не нужно. Засор образовывается практически сразу.

Рис

почему нельзя высыпать рис в раковину

Рисовые зерна — не мука. Они достаточно легко проходят по трубе вместе с водой. Но не стоит забывать об одной особенности риса: он набухает в воде. Поэтому зерна и прилипают к стенкам трубы.

Макароны

почему нельзя высыпать макароны в раковину

Никто не смывает макароны в раковину специально. Макаронинки попадают в трубу случайно вместе с другими остатками пищи, когда вы моете посуду. Они увеличиваются в объеме быстрее, чем рис. Да и пробка, которую они создают, всегда более серьезная.

Говорят, что если повторять одно и то же действие на протяжении нескольких недель, оно войдет в привычку. Редакция «Со Вкусом» советует своим читателям избавиться от вредной привычки выливать в раковину всё подряд. Тогда и проблем с засором не будет. Расскажите нам о результате!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.