Торговец рыбой из китайской провинции Гуандун, назвавшийся мистером Хуангом, готовил свой товар для продажи и обнаружил кальмара с «сюрпризом» – начинкой в виде бомбы.
Торговец рассказал, что накануне рыбачил у берегов той же провинции, на мелководье, где и поймал взрывоопасного кальмара.
«Наверное, он принял гранату за что-то съедобное и заглотил, – строил догадки мистер Хуанг в интервью для «Telegraph», – он был очень пузатым по сравнению с остальными кальмарами, которых мы выловили в тот день».
Перед тем, как положить кальмара на прилавок, Хуанг стал его потрошить. В животе, к своему великому удивлению, он обнаружил 20-сантиметровую бомбу и тут же позвонил в полицию.
Власти взорвали опасную находку подальше от рынка.
Есть предположение, что бомба могла быть сброшена в воду с истребителя. О том, кому принадлежал снаряд и сколько мог находиться в воде, ничего не сообщается.


