Фото Рачьи Арзуманяна.Говорили вчера с моей китайской девочкой, которая была в крайне расстроенных чувствах. Пользуясь тем, что Воскресенье, она решила навестить друзей в старом университете, где учила китайский – Пекинский университет языка и культуры. И так совпало, что в этот день проходил традиционный фестиваль народов, посетителям которого, кстати, рекомендовали посетить павильон Армении, так как из этой страны была в свое время одна из лучших студентов университета - моя девочка.
Фестиваль – значит надо навестить своих. Посмотреть на новых армянских студентов, поддерживать их с «высоты прожитых лет». Все шло неплохо и даже хорошо, пока один из азербайджанских студентов не заметил на армянской экспозиции арцахскую символику – скульптуру «Мы и наши горы» («Дедушка и бабушка». Он сфотографировал ее и переслал в свое посольство, откуда последовал звонок в ректорат. Примчался проректор и начал кричать, требуя немедленно убрали арцахскую символику с выставки. В противном случае Армении впредь будет запрещено участвовать в фестивале. Это культурное мероприятие, и они категорически против ее политизации и дипломатических скандалов. Студенты связались с армянским посольством, рассказали и получили ответ - нам пофиг, что у вас там происходит. Мы вмешиваться не будем, - разбирайтесь сами. Армянская делегация понуро молчала, готовилась признать поражение и убрать арцахскую символику.

И тут вмешалась моя девочка. Она вступила в полемику с проректором, заявив, что он понятия не имеет, что это за конфликт, где расположен Арцах и, тем не менее, принимает решение на основе заявление одной из сторон. Азербайджанская делегация также выставила у себя материалы по Карабаху, однако армянская сторона, понимая дух фестиваля, не стала привлекать внимание и устраивать скандал. Попробовал уйти в оборону, заявив, что будет разговаривать с представителями армянского посольства, а не студентами. Это не их уровень проблемы. И немедленно получил ответ, что он говорил и оскорблял армянских студентов, принял сторону азербайджанских и обязан выслушать армянскую сторону. Дипломаты и дипломатия тут не причем – «смотреть в глаза…» Если принимается такое решение, то армянская делегация сама больше не будет принимать участие в таком политизированном ангажированном фестивале. Проректор опешил от напора моей девочки, учитывая традиционность китайского общества, приводимых аргументов и пр. В конечном, счете, он дрогнул и был вынужден отменить свои решения. Армения вернулась на фестиваль, арцахская символика осталась.

Азербайджанская делегация, увидев, что дело принимает неожиданный оборот, с испугом наблюдала за происходящим. После «совещания» они решили просить перемирия у армянской стороны, однако не рисковали напрямую обратиться к моей девочке. В конце концов, они послали в качестве переговорщика гражданина Турции, который рассказал, что у него армянские корни, и он узнал об этом только в 10 лет, когда они покинули Турцию. Бабушка запретила маме говорить об армянском происхождении - страх Мец Егерна, который для многих армян стал генетическим. И выглядел он как армянин – армянские глаза, борода и пр. Это еще большее расстроило мою девочку, и «крипто-армянин» получил гневную отповедь. Почему он молчал и наблюдал со стороны за происходящим, пока шел бой, и заявляет о своей армянскости после того, как одержана победа. Более того, ты подходишь и просишь о перемирии от турецкой стороны, работаешь на нее. Зачем ты соглашаешься на это? Парень стал оправдываться, что, мол, его семья прошла через геноцид и пр. и получил ответ, что ее предки тоже проходили через геноцид, но сделали другие выводы. Надо не молчать и бояться, а бороться: «Стыдно должно быть, молодой человек». Тем не менее, перемирие было «подписано». Не было смысла в продолжении войны, учитывая поведение армянского посольства.

«Арцахская кровь…» подытожили произошедшее армянские студенты. «Пришла, в одиночку разогнала азербайджанцев, одержала победу, поставила на место проректора (центр силы) и подписала перемирие». Вынужденное. Но это на поле боя. Когда вернулась к себе в общежитие, ей стало очень обидно – за свое одиночество в этом противоборстве, поведение армянской государственности, «крипто-армянина», поведение остальных армянских студентов, не рискующих вступить в борьбу. Почему на хрупкие плечи 19-летней девчонки, которая и 50 кг. не весит, неожиданно падает такая тяжесть. Почему дерется она, а не…
Что мы говорили всей семьей моей девочке, какие приводили аргументы и слова – умолчу, так как они были довольно нелицеприятные для армянского народа и государственности. Мои армянские друзья и собеседники подтвердят, что я говорил и буду говорить, что это неправильно, когда вся тяжесть Армянского вопроса в 21 веке ложится на плечи арцахского армянства. Так не должно быть, надо остальным брать на себя нагрузку, однако пока что увы…
Тем не менее с юмором, уже улыбаясь, заметили полезность хорошего знания языков, в том числе и «ругательных» его аспектов. С проректором ей пришлось говорить на китайском (и тот, не выдержав, поинтересовался – вы учились в Китае? Нет, в Армении), с крипто-армянина пришлось ставить на место и «объяснять про жизнь» на английском. Ну и крикливых отпрысков Азербайджана, привычно впадающих в панику, когда встречают отпор, пришлось учить уму-разуму на русском языке. Так до них доходит быстрее, - когда на русском.

И я подумал, что произошедшее является хорошей моделью Ашхара (Армянского мира) начала 21 века. Отстранившаяся от армянских проблем государственность, пятящееся назад «армянское общество», готовое согласиться с неприемлемым решением центра силы. «Крипто-армяне», которые проявятся в большом количестве и будут пытаться стать переговорщиками, как только Армения начнет одерживать победы на южном фронте, когда пойдет процесс развала Турции. Да, моя девочка родилась и встала на ноги в Дизаке (Гадруте), но в ее жилах течет кровь многих ашхаров (провинций) Армении – от Гандзака и Гандзасара до Нахиджевани и Карина (Эрзрума). Результат как можно видеть может стать не «смешение кровей», но сплав и синергия, - армянская алхимия, - которая позволит нам решать армянские проблемы 21 века.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.