Великая Среда. Пост на исходе. Сегодня Иуда предал Христа. Это произошло 2000 лет назад? 
Да, и с тех пор повторяется постоянно. Вот и на Страстную неделю выползли из многочисленных нор крысы, шипят на Матерь Церковь, разносчики чумы слюнявят и гадят там то тут. Блюют заразной чушью, в ней же ковыряются. Ура! Можно плюнуть на Церковь, можно вытереть ноги на католикосах - благо многие умерли, благо, что максимум, что могут сделать - предать анафеме. А как предать анафеме, отлучению "нечто, говорящее на армянском"? Перевод отношений с ними на язык церковного права предполагает всё-таки их собственную церковность, которую очень и очень трудно вообразить. Церковь может отлучать от себя только своих. А человек, работающий на "иных" и "обиженный", может быть скорее исключен из компартии, масонов, либералов, на худой нонец, но вряд ли отлучен от Церкви. Они и так себя отключили! Плюют и мочатся, зная, что мы - христиане, не "братья-мусульмане", чтобы насиловать на центральной площади авторов таких статеек, а потом разрывать на куски, а эти куски давать на съедение родственникам. Нам можно! Мы привыкли! Вот если враг - азер, тогда христианин возьмет оружие и будет спасать свою Родину и ту особь, к-рая мочилась на его святыни.
Что же нам делать? Буду цитировать

1. Не нервничать и не поддаваться панике. Христос обещал, что врата ада Церкви не одолеют. Это значит, что вся сила адская Церковь не погубит и она устоит до конца истории мира. Были нелегкие моменты, но никогда ни один подвижник Церкви не колебался в убеждении, что Церковь все соблазны преодолеет и выстоит.

2. Мы должны противостоять лжи и клевете. Многие комментаторы писали, что не надо обращать внимания на клевету: умные разберутся… Проблема не в этом. Умные-то разберутся, но умных – малые проценты. А что с остальными, с так называемыми ведомыми? Отдать их на растерзание волкам в овечьих шкурах?
Не секрет, что подавляющее большинство наших граждан именно ведомые, и они идут за вождями как бараны. Но это наши братья и сёстры, тоже чада Божии. И мы не должны их бросать без поддержки.

3. Противостоять лжи и клевете мы должны доступными средствами. Первые христиане, окруженные язычеством, шли в мир с любовью и доброжелательностью. Они знали, что, даже если сатана в какой-то момент возьмет реванш, все равно в итоге он будет повержен. Пусть не в рамках истории человечества, а во время Суда, но дни его сочтены.
Итак, дорогие: мы знаем, что сатана будет повержен. Поэтому речь не идет об успехе нашей деятельности (Апокалипсис, например, рисует, печальную картину «успеха» христиан)… Наша деятельность может быть блокирована безбожниками, беспринципными и власть имеющими людьми, но мы должны каждый на своем месте пытаться что-то делать, чтобы отстаивать Божии принципы, Истину и Правду Церкви. Делай все, что можешь, а остальное предоставь Господу. Этот девиз святых отцов, и я постоянно применяю его в своей жизни.

4. Откуда такой испуг у христиан? Дорогие, следуйте Матери Церкви и ничего не бойтесь. Против Церкви враждовали всегда. В Армению всегда шли деньги, которые оплачивали (и оплачивают) деятельность раскольников. Не пугайтесь, и каждый на своем месте вооружитесь против лукавого. А в остальном, не теряйте мира душевного.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.