Известно, что чайная церемония — ритуал, который культивируется в Японии уже много тысячелетий. Мы же традиционно выпиваем чашечку горячего напитка за завтраком или обедом, не придавая процессу особого значения и не уделяя должного внимания.

Обычно мы выбираем только одну добавку в чай — сахар. А возможностей и вариантов намного больше! Так что же еще можно добавить в чай?

натуральные добавки в чай

Чай с травами

Он может быть витаминным или пряным, противопростудным и просто вкусным. Есть несколько вариантов трав для такого напитка. Вам уже хорошо знакомы некоторые из них, но зацикливаться лишь на одном виде не стоит, ведь существует масса необычных натуральных добавок.

  1. Мята
    Это классический и доступный вариант. У многих он ассоциируется с детством, летом у бабушки и сладкой выпечкой. Вы можете добавить сухие или свежие листики мяты в черный чай и наслаждаться напитком.

    натуральные добавки в чай

  2. Облепиха
    Напиток из облепихи и полезный, и вкусный. Плоды этого растения насыщены органическими кислотами, витаминами С, В1 и В2, Е, Р и РР, бором, железом и марганцем. Залейте шиповник, облепиху и сухую кожуру яблока кипятком. Чтобы вкус был насыщенным, чай должен настояться в течение 1 часа.

    натуральные добавки в чай

  3. Липовый цвет
    Такой напиток будет очень ароматным, сладким даже без сахара и полезным. Как и в случае с мятой, вы можете использовать сушеный и свежий липовый цвет. Заваривать этот чай нужно в фарфоровой емкости. Залейте примерно 2 столовые ложки цветков 2 стаканами горячей воды и подождите 7 минут.

    натуральные добавки в чай

  4. Цитрусовые
    Зарядите организм дозой витамина С и набором органических кислот с самого утра! Для этого можно брать сушеную и свежую цедру цитрусовых. Чтобы приготовить примерно 1 литр такого чая для всей семьи, залейте цедру 1 апельсина и 3 чайные ложки чая 1 литром кипятка.

    натуральные добавки в чай

  5. Яблочная кожура
    Это кладезь витаминов А и С, В1 и РР, а также клетчатки, лимонной, винной и яблочной кислоты, сахара, кальция и железа. Залейте сухую кожуру 1 литром кипятка, а после прокипятите в течение 5 минут. Дайте напитку настояться (10 минут) и добавьте мёд или сахар.

    натуральные добавки в чай

  6. Плоды шиповника
    Такой чай можно пить не только во время простуды. Залейте 1 столовую ложку изюма 0,5 литром кипятка. Залейте в другой емкости 5 столовых ложек раздробленных плодов шиповника 1 литром холодной воды. Подождите 10 минут, а после прокипятите и долейте настойку из изюма.

    натуральные добавки в чай

Чай со специями и пряностями

Начнем с того, что специи можно добавлять в черный или зеленый чай в том случае, если в нём нет никаких других добавок. Лучше отказаться от молотых специй, так как они содержат много примесей и дают интенсивный аромат. К тому же проверить качество цельных зерен, плодов и соцветий намного проще.

  1. Имбирь
    Купите свежий корень имбиря. Чтобы придать чаю пряный запах и остроту, достаточно одного кусочка на 5 г чая. Согревающий эффект такого напитка усиливается в несколько раз.

    натуральные добавки в чай

  2. Кардамон
    Эта специя часто используется для выпечки. Если добавить ее в чай, то запах горячего напитка будет напоминать сдобу. Для приготовления чая мы советуем вам брать семенные коробочки зеленого цвета.

    натуральные добавки в чай

  3. Фенхель
    Такой чай — отличный вариант для тех, кто отдает предпочтение сладковатым ароматам. И хотя запах похож на тот, что дает анис, вкус более нейтральный.

    натуральные добавки в чай

  4. Корица
    Заваривайте чай с корицей регулярно, если вам нужно уменьшить уровень глюкозы в крови, а также стимулировать выработку инсулина. Именитые эксперты утверждают, что именно этот напиток помогает расщепить отложившийся жирок в проблемных местах и снизить желание съесть что-нибудь сладенькое. Залейте 0,5 чайной ложки корицы 250 мл кипятка. Для вкуса добавьте о,5 чайной ложки мёда.

    натуральные добавки в чай

  5. Тимьян
    С древнегреческого «тимьян» — сила духа. Вкус и аромат такого чая неповторимы. Известно, что это растение содержит полифенол — вещество, которое защищает генетический код клетки. Помимо полифенола, тимьян также содержит каротин, камедь, полезные смолы, органические кислоты и витамины В и С. Заваривать траву нужно в стеклянном чайнике.

    натуральные добавки в чай

  6. Гвоздика
    Это пряность со многими полезными свойствами. Гвоздику часто добавляют в различные блюда, чтобы улучшить кровообращение, укрепить желудок и печень. Она также подходит как ингредиент для полезного и вкусного чая. Заварите черный чай, добавьте пару бутонов гвоздики, подождите несколько минут и наслаждайтесь напитком.

    натуральные добавки в чай

Редакция «Со Вкусом» советует любителям чая экспериментировать и с другими продуктами. Испробуйте несколько рецептов, руководствуйтесь своим вкусом, учитывайте предпочтения ваших родных и друзей. Не забудьте поделиться с ними этими чудесным рецептами!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.