Важно знать: где на косметике указан срок годности

Увы, наши косметические средства не вечны. Приходит время, когда их необходимо выбросить и заменить на более свежие. Просроченная косметика утрачивает свои качества, и даже может стать причиной аллергии и инфицирования кожи. Понять, когда продукт пора обновить, довольно легко: надо посмотреть на упаковку. На этикетке вы обнаружите изображение открытой баночки с цифрами внутри – это значок под названием РАО (т.е. «Period After Opening» или «Период после открытия»). Он сообщает вам срок годности продукта после того, как вы его открыли.
Важно знать: где на косметике указан срок годности
Этот крем годен в течение 24 месяцев после открытия
Согласно европейскому стандарту, значок РАО должен наноситься на все косметические продукты, срок годности которых составляет 30 месяцев или дольше. На менее долговечной косметике должен находиться либо такой значок, либо точная дата окончания срока годности.
Долговечность косметических продуктов зависит от того, к какому типу они относятся. Например, срок годности тонального крема, основы, румян обычно составляет 24 месяца с момента открытия.
Важно знать: где на косметике указан срок годности
Порошковые румяна со временем крошатся и становятся пристанищем бактерий
У косметики для губ срок годности немного меньше, обычно около года.
Важно знать: где на косметике указан срок годности
Иногда значок настолько маленький, что разглядеть его как следует можно лишь при помощи лупы
А тушь надо менять ещё чаще. Хотя согласно значку тушь можно использовать в течение 12 месяцев, косметологи рекомендуют выбрасывать её, как только она засохла, чтобы не вызвать раздражение глаз.
Важно знать: где на косметике указан срок годности
Здесь символ легче читается, так как цифры написаны рядом с изображением баночки
Кроме косметики, вы найдёте символ РАО и на других продуктах для кожи. Многие кремы имеют относительно небольшой срок годности – всего 6 месяцев после открытия. Загляните в свою косметичку и шкафчик в ванной комнате – и вы наверняка обнаружите пару кремов, которые давно пора выбросить
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.