Геноцид армян и бакинский лай. Как в Баку поплескались в помоях армянофобской пропаганды

«Каждый год 31 декабря мы с друзьями идем в баню…». Герои рязановской комедии установили традицию в преддверии праздника собираться вместе, побалакать и заодно попариться, дабы, так сказать, символично встретить Новый год, отмывшись от грешков и тягот минувшего.

И у бакинских властей, по аналогии, сложилась своя традиция «топить баньку» закадычным друзьям на каждое 24-ое апреля. Но цель мероприятия кардинально иная: резвенько поплескаться в помоях армянофобской пропаганды.

Вот и на сей раз в Баку состоялась «научно-практическая конференция» под вычурным названием ««Геноцид армян»: реальная история или ложь истории». Прикрывшись вывеской «научности», упомянутая сходка бакинских клиентов была призвана, якобы, аргументированно оспорить факт Геноцида, однако, на самом деле, имела банальную цель оклевать армян, облить пропагандистской грязью проводимые по всему миру мероприятия, приуроченные ко Дню поминовения жертв Геноцида армян, одним словом, просто-напросто надругаться над памятью невинно убиенных жертв.

Бакинский шабаш был анонсирован с помпой, однако, судя по озвученным в азербайджанских медиа именам участников, залетной нечисти на конференции наскреблось не много. В частности, было упомянуто имя некоего Али Эренджа из Турции, яростного националиста, председателя комитета «Талат Паша». Сей мразепочитатель в предоставленном ему слове безапелляционно заявил, дескать, вот уже более ста лет армяне обманывают мировую общественность, тогда как армяне сами устраивали геноцид тюрок не только в Турции, но и в Азербайджане, Узбекистане… Эти географические «разметки» в докладе Эренджа явно вскрывают его пантюркистские аппетиты, в придачу со стремлением разжечь армяноненавистническую истерию на всем ареале проживания «братских» народов.

Ну и как обойтись на таком «значимом научно-практическом» мероприятии без научных и особливо практических навыков Аурелии Григориу. В недалеком прошлом ни много ни мало омбудсмен Молдовы, а ныне специалист в сфере разнообразных услуг азербайджанским пропагандистам, сия крашеная прелесть по первому зову прискакала погарцевать полюбившимися бакинцам правозащитными ляжками, а заодно зачитать свой доклад. «Именно Армения распространяет фашистскую идеологию… Армению можно сравнить с раковой опухолью в регионе. Чтобы убедиться в этом, достаточно просмотреть армянские сайты – ненависть к другим народам там поставлена на конвейер. Армяне тратят огромные средства на пропаганду своих лживых идей…». Особливо подчеркнув последнее предложение, Григориу наверняка дала понять своим золотозубым хозяевам, что выплачиваемые ей манатики искалечены дефолтом, и потому надобно спешно прибавить мзду с учетом прежней конвертации в долларах. Вероятно, она еще и прозрачно намекнула, что в противном случае переметнется в лагерь не мелочащихся на дело пропаганды армян.

Судя по скупым откликам прессы, других именитых забугорных борцов с «армянской ложью» на конференции не присутствовало. Массовость мероприятия была обеспечена в основном за счет армянофобов местного оплодотворения. В частности, были упомянуты имена председателя Государственной комиссии по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан Исмаила Ахундова и его зама Эльдара Самедова. Эти господа в своих выступлениях особо напирали на тему современного «армянского фашизма» и постоянно упоминали о пресловутом списке с именами 3863 пропавших без вести соотечественников, однако, естественно, обошли тему вопроса, почему сами ни коим образом не хотят вступать в рабочий контакт с аналогичной комиссией от армянской стороны.

В общем, рабочая часть мероприятия вышла жиденькой и тухлой, не вровень с оставшимся за кулисами банкетом. Тут-то, наверняка, все было устроено на уровне, с поеданием икры, осетрового балыка, бараньих ляжек и сертифицированной ЮНЕСКО исконно азербайджанской толмы.

Так, рыгая от обильных угощений, и разошлись по домам радетели толерантности и гуманизма, предварительно нацеловавшись и условившись вновь собраться на «банный день» 24 апреля в следующем году.

Во всей этой ломаной комедии более всего смехотворны потуги Азербайджана переплюнуть саму Турцию в деле отрицания армянского Геноцида. И если Анкара, прекрасно осознавая ущербность своих правовых и политических позиций в данном вопросе, в последнее время пытается осторожно балансировать, используя комплексную стратегию отрицания, уговоров и предлагаемых компромиссов, то Баку, в стремлении выслужиться перед старшим братом, взял на вооружение одну политику тупого клеветничества. Наивно полагая, что процесс признания Геноцида армян – это кулуарное кормление икрой, созыв мздоимцев на псевдоконференции, раздача пестрых буклетиков и глянцевых книжиц (по типу раскрутки Ходжалинского бренда), Баку в качестве контрмер использует именно эти дешевые методы, в надежде остановить шествие по признанию, на худой конец, обернуться ложкой дегтя, стать камушком в ботинке…

Такая грубая, глупая, бездарная и, главное, бессовестная стратегия подобна собачьему лаю на караван.

Очередное доказательство тому – принятая на днях Палатой депутатов парламента Чехии резолюции о признании Геноцида армян. И ныне ломают голову в Баку, дескать, во сколько обошелся армянам сей «масштабный подкуп»?

Одним словом, кому объяснительная работа с людьми, а кому баня с помоями для вшивых клиентов.

Автор: Богдан Атанесян
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.