Признаться, меня всегда обуревала страсть расшифровать семантику мантры «азербайджанская армия готова в любой момент по приказу верховного главнокомандующего освободить оккупированные земли».

Означает ли понятие «момент», что президент в любое время года, месяца или суток вдруг может, почесав макушку, принять решение и сниспустить из заоблачного своего кабинета указ об «освобождении»? Или значение вышеуказанного термина стоит понимать исключительно в привязке к слову «освободить», то есть анонсируемые «победные» боевые действия продлятся один лишь момент? А может фраза предполагает и то, и другое сразу вместе? В таком случае, все же, в какой динамике и в каком временном отрезке представляют себе ход боевых действий заклинатели этой фразы? То бишь, что есть для них «момент»? Миг на доли секунды? Или просто символическое обозначение более емкого отрезка времени? И, наконец, самый главный вопрос: если азербайджанская армия готова (уже второй десяток лет), то почему не начинает «освобождение», чего ждет?

И так, при каждой попытке постичь затаенное во фразе рационалистическое зерно (?), я запутываюсь как беспомощная муха в паутине. Еще бы, ведь над хитросплетением этого манифеста тужилось все пропагандистское воинство Азербайджана.
Вот по случаю проведенных на днях масштабных учений, министр обороны этой страны «храбрый» генерал-полковник Закир Гасанов в очередной раз слово в слово повторил хрестоматийную мантру о «любом моменте», как всегда присовокупив к ней постулаты о современной оснащенности, сверхмощности и патриотичности «Азербайджан ордусу». Ни тебе оригинальной импровизации, ни новых нюансов. Точь-в-точь как выступление певца «под фанеру», с одним открыванием рта и выделыванием шаблонных сценических кренделей.

Однако и на «фанеру» находится своя аудитория. Сразу выскажусь, что армянская сторона к ней не относится. В Армении, а уж тем более в Арцахе алиево-гасановская страхонагоняловка кроме тошнотворного чувства к фуфлыжничанию никаких иных эмоций не вызывает. Не то чтобы нацию не беспокоит милитаризация соседа или ей по барабану прогрессия шизофренических симптомов у военно-политической верхушки Азеррейха. Наоборот, имея под боком буйство и неадекватное поведение, армяне, смею заверить, без всякой плакатной напыщенности, засучив рукава, спокойно ждут развития событий, даже самых пессимистичных. Считай, армия и народ готовы к войне в психологическом и чисто физическом смысле (не впервой). Да вот беда: что-то мешкает супостат с тем самым «моментом». В апреле 2016-го ринулся было в клинч, да сразу размякши, пошел на попятную, и теперь опять корчит рожи из-за угла, плюется, матерится, как ублюдочная уличная шваль.

И так будет ломаться комедия, покуда имеет оболваненную аудиторию, прежде всего в пределах самого Азербайджана. Заштукатуренная под патриотизм дуристика похоже уже окончательно сожрала последние остатки здравомыслия, потому и стар, и млад, и горожанин, и пастух, и глупец и не очень… все тупо уверовали в неотвратимую победу над армянами в «любой момент», хоть через сто – двести лет, но опять же таки «в любой момент». Прилипшая как репей к штанам, как опухоль к мозгу, эта ересь, на самом деле, травит жизнь поколениям, уже самим своим наличием и формулировкой культивируя комплекс неполноценности.

Оно и ежу понятно, что для только-только формирующейся нации, для подаренной стечением исторических обстоятельств незаслуженной, невыстраданной государственности задним числом непременно нужна консолидирующая идея, способная удержать всю искусственную конструкцию. Но ведь совсем не обязательно увязывать такую идею с победой на поле брани, тем паче когда-то еле унесши оттуда ноги и сказочно спасшись от развала.

Товарищи вершители азербайджанских судеб, консолидируйте свое народонаселение, самоутверждайтесь сколько душе угодно на идее победы на Исламиаде, на достижениях в искусстве мугама, на стремлении колонизировать Луну… Делайте что хотите, но более не ломайте глупой комедии с реваншизмом. Арцах – это бездна для Азербайджана, приковавшая к себе его взгляд. И когда-нибудь она его поглотит, если вы не додумаетесь отвести взор. Поглотит, сообразно вашей же семантике, «в любой момент».

Так стремитесь жить с миром.

Богдан АТАНЕСЯН

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.