Задумывался ли ты над тем, куда открываются входные двери квартиры? Оказывается, их устанавливали вовсе не как попало, а по единому принципу. В советские времена многоквартирные дома строили так, чтобы двери открывались внутрь!

Сейчас это проследить уже трудно, потому что многие установили двойные двери, или же заменили старые деревянные бронированными...

Поговаривают, что двери, открывающиеся внутрь, ставили только в СССР. Мол, это делали для того, чтобы сотрудники КГБ могли в случае надобности быстро вломиться в нужную квартиру. Но так ли это на самом деле?

Обычные деревянные двери чекистов и кагебешников не оставновят, в какую сторону их не открывай. Так что эта версия выглядит обычной городской легендой. К тому же, смотря западные фильмы обращаешь внимание, что у них двери тоже открываются внутрь!

Дело в том, что в многоквартирных дамах планировщикам приходилось серьезно экономить на внутреннем пространстве, в том числе на лестничных клетках и площадках. В подъездах хрущевок и так развернуться негде, а если жильцы откроют двери, то они могут блокировать двери соседей!

Еще одна версия говорит о том, что это сделано для удобства спасателей: медиков и пожарных. Мол, несколько домочадцев в случае непредвиденной ситуации справятся с дверями и не задавят друг друга на выходе. А вот у работников скорой помощи каждая секунда на счету!

Есть также историческое объяснение такой планировке. В старину, когда многоэтажных домов не было, люди в наших краях были вынуждены ставить двери в домах, открывающимися внутрь. Ведь зимой их могло замести и наружу их нельзя было отворить физически!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.