Осторожно! Контент содержит материалы, которые вы можете посчитать шокирующими.

A video was uploaded by a doctor in Venezuela showing a baby poking its own head out of the womb during a C-section

Ребенок высунул голову из живота самостоятельно, без какой либо помощи со сторону врачей, сообщает The Sun.

Видео было снято в одной из венесуэльских клиник.

Женщина перенесла так называемое «мягкое» кесарево сечение. Хирурги сделали небольшой надрез на ее животе, после чего ребенок «прошел» через это отверстие в реальный мир.

Видео было загружено в Instagram, после чего набрало вирусную популярность.The infant’s head is slowly revealed as it pushes itself out into the world

Этими кадрами доктора хотели заверить в безопасности «мягкого сечения» (кесарево по Штарку) в сравнении с обычным кесаревым.

Сечение по Штарку длится всего 10–20 минут, в то время как традиционный метод обычно занимает целых полчаса, а то и больше. Благодаря такой скорости новорожденный появляется на свет тоже гораздо быстрее. Иногда от  начала операции новорожденный появляется на свет всего за 30 секунд. Благодаря этому, мама и ребенок меньше времени находятся под действием анестезии, общей или эпидуральной.

К тому же, хирург делает всего лишь небольшие надрезы, не травмирует ткани, практически не повреждаются сосуды. Вероятность задеть соседние органы тоже уменьшается. Отпадает необходимость и накладывать большое количество внутренних швов. Все ткани срастаются сами уже через 6 часов.

Еще доктора считают, что при таком методе женщина принимает «больше участия» в родах, чем при обычном кесаревом сечении.

The emotional video has been viewed thousands of times since it was uploaded to Instagram

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.