66513

В Венгрии борются с американской НКО ради сохранения христианской идентичности

Комиссия ЕС заявила, что намерена начать процедуру по нарушению европейского права венгерским правительством. Повод – жесткое противостояние главы правительства Виктора Орбана со структурами американского миллиардера Джорджа Сороса, которые действуют в Венгрии. Поправки в местный закон могут привести к закрытию университета, основанного Соросом в Будапеште в 1991 году. Орбан утверждает, что организации Сороса противостоят позиции Венгрии по приему беженцев с Ближнего Востока.

Миллиардер Сорос стал открытым врагом премьера Орбана, пишет венгерская пресса. Впрочем, история уже привлекла внимание СМИ всех стран. 4 апреля венгерский парламент принял поправку к закону об образовании, по которой неевропейские университеты не могут выдавать венгерские дипломы без предварительной договоренности с правительством. Кроме того, они должны подтвердить, что ведут обучение студентов и на территории собственной страны.

Очевидно, что этот шаг направлен прямо против Центрально-Европейского университета (CEU), который Сорос основал в Будапеште в 1991 году. CEU аккредитован в штате Нью-Йорк и выдает дипломы американского (а в случае необходимости и венгерского) образца. Но у университета в Америке нет ни кампуса, ни преподавателей, ни студентов, потому что он изначально был ориентирован на молодежь из стран бывшего СССР и Варшавского договора.

Не все венгерские депутаты согласились с поправками, но большинство победило: 123 парламентария – «за», 38 – «против», столько же воздержалось. В самом университете заявили, что венгерские власти покушаются на святая святых в образовании – академические свободы, и начали массовые акции протеста. В минувшее воскресенье на демонстрацию в поддержку университета в Будапеште собралось несколько тысяч человек. Руководство вуза заявляет, что будет бороться и дальше, оспаривая конституционность закона.

Но Орбан занял жесткую позицию и в последнее время все чаще обрушивается на американского миллиардера (кстати, венгерского происхождения) с новыми нападками. «CEU мошенничал с дипломами. Если ты миллиардер, это не значит, что ты выше закона», – заявил Орбан, и через три дня его партия «Фидес» внесла еще один законопроект, который обязывает некоммерческие организации (НКО) декларировать иностранное финансирование, если оно превышает 23 тыс. евро в год. В черный список попал фонд «Открытое общество» Сороса, который в 2016 году выделил венгерским НКО 3,6 млн долл.

Именно тогда Комиссия ЕС заявила, что «обеспокоена» принятыми в Венгрии законами и может начать процедуру по нарушению европейского права.

Дело, конечно, не просто в университете. Зампред «Фидес» Силард Немет утверждает, что НКО, находящиеся «на довольствии» Фонда Сороса, давно работают на продвижение интересов глобального капитализма в ущерб национальным интересам Венгрии. Орбан раскрыл детали в воскресном шоу на венгерском радио Kossuth Rаdiу.

Дело в том, что миллиардер и его «грантополучатели» очень активно продвигают идею размещения в Венгрии беженцев с Ближнего Востока, поддерживая таким образом позицию ЕС о квотах. Но это полностью идет вразрез с позицией нескольких правительств малых стран ЕС, и можно сказать, что возглавляет эту оппозицию официальному Брюсселю как раз Орбан.

«На самом деле сейчас решается вопрос о том, какое население будет жить в Европе в будущем, какая часть нынешнего населения будет заменена на пришлых», – сказал Орбан в радиошоу. Он заметил, что уровень жизни в Европе будет подвергнут риску из-за необходимости противостоять росту терроризма, поддерживать общую безопасность и регулировать совместное проживание христианских и мусульманских общин.

«Соросовская сеть уже все придумала, в их планах – что мы как-нибудь перемешаемся, – продолжал Орбан. – Еще в 2000 году близкий к Соросу Кофи Аннан говорил в Европейском парламенте о необходимости стимулирования иммиграции. И она произошла в виде толп полувоенных людей, которые бесконтрольно попали в том числе и в нашу страну по Балканскому коридору».

Премьер призвал не забывать, кто такой Сорос. Еще в 1984 году тот создал фонд «Открытое общество» в соответствии с вдохновившими его идеями австрийского философа Карла Поппера, который отстаивал концепцию открытого общества на основании свободы и прав человека в противопоставление авторитарному обществу. В Польше основатель партии «Закон и справедливость» Ярослав Качиньский утверждает, что финансируемые Соросом НКО стремятся к «обществам без идентичности».

«Речь о спекулянте глобального масштаба, – сказал Орбан, – который больше всего зарабатывает в мутной воде». В 1992 году Сорос подорвал Банк Англии спекуляциями с фунтом стерлингов, заработав более 1 млрд долл. всего за сутки. То же самое он пытался проделать с венгерским банком ОТР, но второй раз тот же самый фокус не удался.

По словам Орбана, ЕС хочет до июня прекратить все споры по квотам и принять обязательные для всех стран «разнарядки» по беженцам. Но Румыния и страны «вышеградской четверки» (Венгрия, Польша, Чехия и Словакия) противостоят этому решению, так как хотят защитить христианскую культурную идентичность.

В Македонии бывший премьер Никола Груевский призвал к «десоросизации» общества и создал для этого движение Stop Operation Soros. Его задача в том, чтобы пролить свет на «подрывную деятельность всех организаций Джорджа Сороса».

«Начинается решающая битва, – говорит Орбан. – Не случайно в конце апреля в Европарламенте будет поднят вопрос о Венгрии, затем пройдут две встречи ЕС в верхах, и везде будет продавливаться вопрос о беженцах. Эта борьба будет продолжаться два-три месяца, думаю, что именно с этим и связано обострение ситуации у нас в Венгрии».  

Анатолий Комраков

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.