Наши предки лакомились сладким задолго до того, как научились добывать сахар. В жарких и солнечных странах близ экватора еще тысячу лет назад знали, как вкусен и полезен сушеный виноград. Со временем этот сухофрукт стал настолько популярен, что теперь его добавляют буквально во всё: напитки, мясные блюда, салаты и крупы.

Среди большого количества сортов и производителей очень просто потеряться, поэтому «Со Вкусом» научит вас, как выбрать изюм, который точно будет необходимого вам качества.

Вкусный изюм

  1. Берите темный

    Почему черный изюм лучше золотистого? Всё дело в технологии обработки. После сушки любой виноград темнеет: и светлых, и темных сортов. В большинстве случаев именно обработанный консервантами виноград может быть бледным или прозрачным, что выглядит очень аппетитно, но не является показателем хорошего качества. К тому же темные сорта винограда содержат больше полезных веществ. Выбирайте коричневый или черный изюм.

  2. Не бойтесь пробовать

    Пробовать изюм можно не только на вкус. Первое, что нужно сделать с изюмом на прилавке, — пощупать его. Он должен быть упругим, но не слишком твердым или вялым. Присмотритесь к нему внимательнее! Если заметите, что ягодки повреждены, лучше отказаться от такого изюма.

    Убедившись, что на ощупь и вид продукт вас устраивает, подбросьте изюм: если ягодка упала с легким стуком, значит, можно брать. На вкус изюм может быть самым разным, но чего точно быть не должно — дымного привкуса. И, наконец, последнее: разотрите сушеную виноградинку между пальцев. Так вы сможете проверить, есть ли внутри паразиты, а именно личинки фруктовой моли.

  3. Замочите его

    Итак, вы выбрали лучший изюм из всех доступных. Однако помните о том, что никогда нельзя знать наверняка, чем и как его обрабатывали. Замочите изюм в теплой воде на 30–40 минут, чтобы избавиться от возможного сульфитного налета и пыли. Если хотите добавить изюм в салат, размоченный он подходит намного лучше. Если вам нужен сухой продукт, откиньте его на дуршлаг и выложите на бумажное полотенце до полного высыхания.

Изюм может стать тем самым компонентом, который придаст выпечке благородную кислинку, а овощному ассорти — сладость. Польза изюма не ограничивается только лишь вкусовым потенциалом. Он очень питателен! Калорийность изюма весьма велика, но он хорошо усваивается, поэтому идеально подойдет для перекуса.

Умение подбирать хорошие продукты приходит с опытом, но иногда можно просто узнать об этом из статьи. Если эта информация кажется вам полезной, поделитесь ею с другими!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.