Вопрос. Европарламент одобрил безвизовый режим для Украины. Адекватно ли, по Вашему мнению, одобрение этого законопроекта с ожиданиями, которые были у Украины от Евросоюза, и сопоставим ли выбор западного внешнеполитического вектора с теми потерями, которые понесла и продолжает нести Украина?

Ответ. Наверное, на данный момент нельзя сказать, что Украина получила безвизовый режим в страны Шенгенской зоны, пока речь идет еще об одном, безусловно, важном шаге в этом направлении. После долгих и бурных дебатов Европарламент в четверг все-таки проголосовал за либерализацию визового режима с Украиной. За законопроект проголосовал 521 депутат, 75 против и 36 воздержались. Изначально было известно, что далеко не все в Европе хотят видеть толпы украинцев на улицах своих городов. Да и к тому, как Киев проводит реформы, многие в Европарламенте относятся скептически. Заблокировать безвизовый режим с Украиной пытались депутаты из Германии, Франции, Греции и других стран. Они уже обожглись с миллионами беженцев и прекрасно понимают, чем может обернуться очередная вспышка толерантности. К тому же именно Германия и Франция понесут финансовую нагрузку.

А французский депутат Жилль Лебретон и вовсе заявил, что вся эта игра с безвизовым режимом для Украины продиктована лишь слепой ненавистью руководства ЕС к России. Совершенно точное объяснение-определение происходящего, но, на мой взгляд, не совсем полное, с точки зрения выявления всех мотивов еврочиновников. Уже достаточно давно бытует мнение (кстати, небезосновательное), что проект «Украина» предыдущей администрацией США и ее отдельными европейскими коллегами задуман как территория «Антироссия», а все, что происходит с Украиной и вокруг нее в последние годы, лишь подтверждает безошибочность данного утверждения. Мотивы даже среди проектировщиков, конечно же, разные, но это в призме целеполагания, а вот в том, что как средство Украина должна быть русофобской – полное единодушие. Если для Вашингтона и ведущих европейских столиц полное разрушение всех связей Украины с Россией имеет цель ослабить позиции Москвы, как геополитического соперника, то, скажем, для Польши целью является создание своего условного протектората от Балтии до Черного моря (Балтийские страны, Беларусь, Украина). Этакая ностальгия по былому величию Речи Посполитой. В польском истеблишменте свои взгляды особо и не скрывают, а Вашингтон и Лондон, похоже, устраивает Варшава в качестве «смотрящего» на указанном геополитическом пространстве. Правда, в какой-то момент судьба проекта покрылась туманом неопределенности, когда в Овальном кабинете сменился хозяин. Украинская повестка отодвинулась на задний план, что породило множество новых проблем в этой стране.

Потеря хозяина действующей власти, фактически осуществляющего внешнее управление, позволила националистически настроенным силам, к тому же хорошо вооруженным, выйти из-под контроля. В мировых столицах прекрасно понимают, что уже два месяца, как повестку на Украине власть не диктует, а подхватывает у так называемых патриотов, дабы избежать прямой конфронтации с ними. В воздухе повис вопрос: а досидит ли президент Порошенко в своем кресле до истечения срока полномочий? Возникла необходимость сохранить его сильно пошатнувшуюся власть из соображений не допустить реализации худшего сценария – захвата власти националистами. Этим объясняется как выделение очередного транша МВФ, так и вчерашнее решение Европарламента. Уже говорил о том, что европейцы и так однозначно дали понять, что о вступлении Украины в ЕС и НАТО речи быть не может, даже с ассоциативным членством ситуация никак не проясняется. Получается, единственным практическим результатом в свой актив нынешняя украинская власть может при случае записать лишь отмену виз с Европой. Видимо, посчитали, что отказ на данном этапе может подорвать власть Порошенко, вот и сделали еще один шаг навстречу. Нужно понимать, что это еще не свершившийся факт, еще требуется утверждение Советом ЕС, а украинцы уже обвалили сайт госуслуг на Украине многочисленными обращениями за биометрическими паспортами. Государственная пропаганда страны не разъясняет суть безвизового режима с украинскими особенностями своим гражданам. Позже, уже на границе многие поймут, что помимо биометрического паспорта в кармане нужно иметь не только практически все те документы, которые необходимы для получения визы, но и достаточное количество денег. Однако даже при этом могут развернуть без объяснения причин. А если что-то не устроит европейцев, могут вообще ситуацию отыграть назад и отменить безвизовый режим.

По сути, безвиз для Украины ничего не дает гражданам, кроме эфемерного удобства бытового характера – в консульский отдел не нужно обращаться. И вот именно это решение привело президента 45-миллионного государства в восторг: Петр Алексеевич вчера сиял и поздравлял всех с великой победой. И сразу же – то ли на радостях, то ли опять бес попутал – позволил себе граничащий с фашистской терминологией выпад, обвинив россиян в провинциализме, в отличие от просветленных украинцев. Не очень по-европейски получилось опять, но когда у него по-другому получалось? Будем наблюдать, дадут ли в итоге Украине и так не сильно много значащий безвизовый режим, ведь за месяц-другой может произойти все что угодно, когда имеем дело со страной, которая свою миссию видит в бытности инструментом, а не Родиной. Разумеется, речь не о населении страны, а о ее марионеточных руководителях, деятельность которых может привести вообще к распаду страны. Подобные опасения, к сожалению, не из области фантастики, а имеют под собой реальную почву. Одним русофобством украинские националисты довольствоваться не хотят, у них еще и свои разборки с поляками, с венграми и, конечно же, меж собой. Как ни прискорбно, у нынешней Украины куда больше шансов войти в Европу частями, чем целиком.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.