Результаты прошедших 2 апреля в Армении парламентских выборов были ожидаемыми, считает глава департамента политических исследований Института Кавказа, политолог Сергей Минасян.

"Немного неожиданными для меня были результаты партии Артура Багдасаряна "Армянское возрождение". Я полагал, что благодаря административным ресурсам и других факторам, этой партии удастся преодолеть 5%-ный порог, тем не менее, она не сумела набрать необходимого числа голосов", - отметил во вторник в ходе пресс-конференции Минасян.

По словам политолога, вполне ожидаемым было прохождение в новый парламент АРФ "Дашнакцутюн" и блока "Елк" ("Исход"). "В случае с "Дашнакцутюн", думаю, некую роль сыграло последнее интервью Левона Тер-Петросяна, которое прибавило 1-2% электората дашнакцаканам. Вместе с тем АНК показал довольно плохие результаты, сделав ряд ошибок, начиная от того, что по непонятным для меня причинам они приняли участие в выборах в составе блока, а не партии, когда в одиночку набрать 5% голосов теоретически было бы реально", - подчеркнул Минасян.

Политолог отметил, что в своем последнем интервью лидер АНК Тер-Петросян фактически сделал все, чтобы не набрать 5% голосов.

"Что касается Республиканской партии Армении, здесь роль сыграли несколько факторов: первый – это Карен Карапетян. Долгое время у нас не было ситуации, когда действующий от РПА премьер имел бы настолько высокий рейтинг. С другой стороны Виген Саркисян, возглавляющий список РПА, также сыграл положительную роль. Таким образом, можно сказать, что ребрендинг РПА сыграл важную роль в предвыборной борьбе", - добавил Минасян.

2 апреля в Армении прошли выборы в Национальное Собрание шестого созыва. В них принимали участие пять партий и четыре партийных блока. Это первые в республике общегосударственные выборы после принятия конституционных реформ 2015 года, предусматривающих переход к парламентской форме правления по истечении срока полномочий действующего главы государства в 2018 году.

Согласно предварительным результатам ЦИК после обработки данных со всех 2009 избирательных участков, в парламент проходят четыре политических силы - правящая Республиканская партия Армении, которая набирает 49,12% голосов, блок "Царукян" (27,32%), блок "Елк" (Исход) - (7,77%) и АРФ Дашнакцутюн (6,57%).М.С.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.