Три сенатора-демократа разослали письма главам ФБР, минфина и минюста США с просьбой проверить, не допускала ли принадлежащая президенту Дональду Трампу компания Trump Organization нарушений при ведении бизнеса в Азербайджане. Об этом сообщает ТАСС журнал New Yorker.

В послании, копия которого поступила сотрудникам издания, говорится, что данные подозрения у законодателей появились после ознакомления со статьей, опубликованной ранее в марте в этом же журнале. В материале говорилось о недостроенной гостинице в Баку, возведением которой занималась Trump Organization в сотрудничестве с азербайджанскими компаниями. Одна из них принадлежала сыну экс-министра транспорта страны Зии Мамедова. В статье утверждалось, что проект может быть связан с коррупцией, а также иранским Корпусом "стражей исламской революции" (КСИР).

В письме, подписанном сенаторами Шерродом Брауном, Дайэнн Файнстайн и Беном Кардином, говорится, что ФБР, минфину и минюсту следует проверить, нет ли незаконных связей между компанией Трампа и состоятельными азербайджанцами, а также не была ли Trump Organization связана с коррупцией, не нарушала ли санкции США против КСИР. Законодатели также просят руководство указанных ведомств представить объяснения в том случае, если они откажутся от проведения расследования на этот счет.

Как стало известно в декабре прошлого года, Trump Organization отказалась от участия в проектах по строительству отелей в Азербайджане и Грузии во избежание возможного конфликта коммерческих и государственных интересов. По данным агентства Associated Press, партнерами Trump Organization в обоих проектах выступали лица или компании, так или иначе связанные с властями двух указанных стран.

Речь, в частности, шла и о строительстве гостиницы в Баку, упомянутой ранее в публикации New Yorker. В грузинском городе Батуми компания Трампа занималась возведением небоскреба. В проекте принимали участие лица, с которыми Трамп предпочел больше не поддерживать связи.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.