Эрдоган пригрозил гражданам Евросоюза: Вы нигде не будете чувствовать себя в безопасности

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что европейцы не смогут чувствовать себя в безопасности ни в одной стране мира, если власти их стран продолжат текущий курс в отношении Анкары. Об этом сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на The Independent.

«Если Европа будет продолжать в том же духе, ни один европеец ни в одной стране мира не сможет спокойно и безопасно ходить по улицам. Мы, Турция, призываем Европу уважать права человека и демократию», – цитирует «Интерфакс» Эрдогана.

Период охлаждения в отношениях Турции и Европы начался еще в 2016 году из-за миграционного кризиса, но недавние скандалы с запретом на въезд турецких министров привели к резким заявлениям сторон. Турецкие чиновники намеревались принять участие в митингах в преддверии референдума по расширению полномочий Эрдогана, но сразу несколько европейских стран запретили присланным Анкарой министрам участвовать в массовых мероприятиях.

В ответ на это Эрдоган резко раскритиковал поведение европейцев, а канцлера Германии Ангелу Меркель обвинил в нацизме, пообещав не оставить без ответа попытки «навредить туркам». Он пообещал, что его страна пересмотрит отношения с «жестокой фашистской» Европой после референдума, сравнив ситуацию с предвоенной.

В свою очередь президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в своей первой же после инаугурации речи заявил, что Эрдоган ставит под угрозу все, что было достигнуто Турцией в последние годы.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.