В результате атаки в центре Лондона погибли пять человек, включая нападавшего, сообщает gazeta.ru со ссылкой на Sky Nеws.

Количество пострадавших составляется 40 человек, некоторые находятся в критическом состоянии.

Теракт произошел в 14.40 по местному времени (18.40 по ереванскому) в одном из самых популярных у туристов мест города: машина, которая двигалась по Вестминстерскому мосту, съехала на тротуар, сбила несколько человек, доехала до здания парламента, где злоумышленника остановила полиция. Он ударил ножом полицейского, который позднее скончался. В результате теракта, по последним данным, погибли четыре человека, ранены 40, сам террорист был убит другим полицейским.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что террористы выбрали место для теракта в Лондоне не случайно, передает РИА «Новости».

«Место террористы выбрали не случайно: именно там, в самом сердце нашей столицы, собираются люди самых разных вероисповеданий и культур, чтобы прославлять наши общие ценности демократии и свободы слова, возле здания древнейшего парламента», — сказала Мэй своем обращении к нации.

Глава правительства призвал людей не податься «голосу ненависти», отметив, что террористы не смогут разобщить людей и оттолкнуть их от демократических ценностей.

Image result for London attack

Image result for London attack

Image result for London attack

Image result for London attack

Image result for London attack

Image result for London attack

Image result for London attack

Image result for London attack

 



«Завтра парламент соберется как всегда, и мы все соберемся вместе, и все, кто приехал в наш город, пойдут по своим делам, они выйдут из отелей и пойдут по нашим улицам, и будут жить своей жизнью, не сдаваясь перед терроризмом и не позволяя голосу ненависти разобщить нас», — сказала Мэй.

Вице-президент США Майк Пенс предложил Великобритании помощь в связи с терактом в Лондоне, передает gazeta.ru.

Данное заявление вице-президент сделал по итогам встречи с британским министром иностранных дел Борисом Джонсоном.

«Вице-президент выразил соболезнования от имени президент США Дональда Трампа и американского народа в связи с гибелью людей в результате теракта в Лондоне. Он отметил солидарность американцев с британским народом и предложил помощь США в связи с этим нападением», — говорится в сообщении Белого дома.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.