Канадские ученые отыскали научные подтверждения того, что мозг людей может продолжать работать даже после того, как те считаются клинически мертвыми, сообщает Science Alert.

neobychnogo-patsienta-aktivnost-ego-mozga-prodolzhalas-eshhe-10-minut-quibbll-1

Ученые из канадского университета в Западном Онтарио провели несколько исследований людям, расположившихся на грани жизни и смерти. Всякий раз ЭЭГ показывало уникальный рисунок колебаний.

Один из случаев исследователи все еще не могут объяснить. В отделении интенсивной терапии клиники Университета Западного Онтарио, у больного остановилось сердце, но мозг продолжал еще 10 минут посылать дельта волны. Это самые медленные волны мозговой деятельности. Они преобладают, когда человек заснул и находится в состоянии глубокого сна. Получается, что целых 10 минут после смерти человек продолжал еще жить, но находился как бы во сне.

Врачи в канадском реанимации описали случай как «чрезвычайный» и «необъяснимый». Ученые установили, что в одном из четырех случаев мозг пациента продолжает работать после того, как его сердце остановилось, сообщает National Centre for Biotechnology Information.

Эксперимент поднимает трудные вопросы о том, когда кто-либо умирает на самом деле, и когда это медицински и этически правильно использовать его органы для донорства. Статистика свидетельствует, что примерно каждый пятый больной после сильнейших сердечных приступов испытывал потусторонние видения, свидетельствующие, что после смерти может существовать жизнь.

Хотя делать далеко идущие выводы еще рано, случай в Канаде дает основания говорить, что жизнь может какое-то время продолжаться и после смерти, только в режиме сна.

Ученые отмечают, что тот факт, что мозг очень активен в первые секунды после остановки сердца, свидетельствует о том, что явление имеет скорее чисто физическую, нежели духовную природу.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.