Это не фотография современного человека, а реконструкция лица мужчина, который умер в XII веке.

uchenye-vosstanovili-po-skeletu-litso-i-byt-muzhchiny-umershego-700-let-nazad-quibbll-0

Археологи из Кембриджского университета с высокой точностью реконструировали лицо по черепу мужчины, который жил 700 лет назад в рамках проекта «После чумы: здоровье и история в средневековом Кембридже», который возглавил профессор Джон Робб.

Полностью сохранившийся скелет был обозначен как Context 958 и был найден в могиле под зданием британского колледжа Old Divinity School, сообщает Gizmodo. Мужчина был похоронен лицом вниз.

uchenye-vosstanovili-po-skeletu-litso-i-byt-muzhchiny-umershego-700-let-nazad-quibbll-2uchenye-vosstanovili-po-skeletu-litso-i-byt-muzhchiny-umershego-700-let-nazad-quibbll-1

Context 958 — это один из 1300 скелетов, которые были обнаружены во время раскопок с 2010 по 2012 год. На этом месте ранее находился госпиталь Святого Иоанна Богослова, благотворительное учреждение, которое предоставляло беднякам еду, кров и медицинскую помощь.

Изучив его кости и зубы, ученые смогли установить некоторые детали биографии человека, которому, как полагают, было около 40 лет. Он занимался тяжелым физическим трудом и питался, преимущественно, рыбой и мясом.

uchenye-vosstanovili-po-skeletu-litso-i-byt-muzhchiny-umershego-700-let-nazad-quibbll-3uchenye-vosstanovili-po-skeletu-litso-i-byt-muzhchiny-umershego-700-let-nazad-quibbll-4

По мнению исследователей, это указывало на то, что мужчина мог иметь отношение к торговле. Это дает возможность предположить, что до попадания в госпиталь Святого Иоанна Богослова он был более зажиточным и обеспеченным чем другие бедняки, похороненные рядом с ним.

Полностью сохранившийся скелет был обозначен как Context 958, является одним из нескольких сотен останков, найденных при раскопках, которые проводились с 2010 по 2012 год. На этом месте ранее находился госпиталь Святого Иоанна Богослова, в котором медицинская помощь оказывалась преимущественно малоимущим.

uchenye-vosstanovili-po-skeletu-litso-i-byt-muzhchiny-umershego-700-let-nazad-quibbll-6

Зубная эмаль дважды переставала расти в течение юности Context 958. Это указывает  на то, что мужчина страдал от приступов болезни или сильного голода в начале своей жизни.

Причиной смерти его мог стать сильный удар в голову — археологи обнаружили следы тупой травмы на задней части черепа.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.