Уборка включает в себя всего два понятия: чистоту и порядок. Особенно актуален этот вопрос на кухне, где и первое, и второе имеет исключительную ценность. В каждом доме свой график уборки, но существуют вещи, которые нужно приводить в порядок каждый день. «Со Вкусом» расскажет о том, какие это вещи и почему за ними нужен такой тщательный уход.

Убираем на кухне

кухня уборка

Ежедневная уборка необязательна для многих комнат, но только не для кухни. В конце концов, кухня признана самым грязным местом в доме. Просто нужно принять как данность: где еда — там и бактерии. Кухня всегда будет благоприятной средой для обитания грибков и другой мелкой заразы, если не чистить некоторые кухонные приборы и вещи.

    1. Губка для мытья посуды

      Иронично, что мы моем посуду самым загрязненным кухонным приспособлением. Удобная текстура губки позволяет легко смывать остатки пищи и распределять моющее средство, но именно благодаря ее пористости внутрь попадает много пищи для бактерий. Стоит только оставить губку влажной, и она тут же начинает киснуть.

      Есть несколько способов обезопасить себя, и самый простой из них — перейти на тряпки. Но тряпки тоже способны накапливать в себе микроорганизмы. Поэтому лучшим способом будет просто промыть губку и положить ее на пару минут в микроволновую печь для дезинфекции. Только помните, что губки с металлическими вставками греть в микроволновке категорически нельзя!

      губки для мытья посуды вред

    2. Кухонное полотенце

      Если у вас только одно полотенце на кухне, его нужно стирать каждый день. Это не шутка, ведь в нём копится всё то же самое, что и в губке. Особенно если у вас большая семья. Лучшим выходом из положения будет завести несколько полотенец и менять их ежедневно.

      кухонное полотенце

    3. Кофеварка

      Нет места лучше для плесени, чем кофеварка. Это связано с тем, что у нее есть специальный слив для излишка жидкости, в котором также накапливаются маслянистые остатки кофе. Ежедневная уборка кухни обязательно должна включать в себя чистку кофеварки, если она имеется.

как чистить кухню

  1. Разделочная доска

    Вторым по загрязненности предметом после губки можно смело назвать разделочную доску. Основная причина заключается в преобладании деревянных досок над стеклянными или пластмассовыми, а дерево, как известно, отлично впитывает жидкости и накапливает пищевой налет. В этом налете, и верхних слоях доски живут микробы, которые не смоешь просто так. Другие кухонные приборы из дерева ничуть не лучше.

    Для очистки доски на пол-литра воды возьмите одну чайную ложку соды и замочите доску в этом растворе или тщательно натрите ее им. Так же легко можно обработать доску водным раствором уксуса, разведенном в пропорции 1 : 1. В любом из растворов доску нужно оставить примерно на 5–10 минут. Тщательно сполосните ее после.

    как очистить разделочную доску

  2. Раковины

    В любых раковинах копится жирный налет. Чем дольше раковина не чистится, тем сложнее его потом свести и тем неприятнее могут быть последствия. Замачивать посуду в раковине, да и вообще замачивать, не рекомендуется. Вместо этого лучше просто чистить раковину ежедневно тем же моющим средством, которое вы используете для посуды.

    чистота в кухне

Эти несколько предметов должны быть чистыми всегда! От их чистоты зависит не только качество пищи и опрятный вид кухни, но и ваше здоровье. Сохраните наш список и поделитесь с близкими этой важной информацией.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.