Итак, 9 и 10 марта президент России Владимир Путин поочередно принял премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. О чём шли в эти дни переговоры в Кремле РЕАЛЬНО? В этом следует разобраться, чтобы не попасть впросак и не принимать всерьёз сообщения азербайджанских СМИ и ПРОАЗЕРБАЙДЖАНСКИХ источников в Ереване. Увы, - иного выбора главы некоторых СМИ в Ереване просто не оставляют, кроме как назвать их рупорами вражеского пропагандистско-агитационного аппарата. Впрочем, возможно, что их конкретные «спускатели» политического заказа – весьма даже интеллигентного вида европейцы, американцы, а то и израильтяне с неизраильскими паспортами и т.д. Чтобы в этом разбираться, в Армении есть Служба национальной безопасности (СНБ), в конце концов. Чего нам-то головы себе ломать?!

Но приезды лидеров Израиля и Турции в Москву предварялись весьма неприятным для России трагическим событием – 8 марта турки нагло под Манбиджем (Сирия) обстреляли позиции сирийских войск. У сирийцев большие потери, и к этому присовокупилось нападение протурецкой «сирийской оппозиции» из так называемой «Свободной сирийской армии» (ССА) на курдские пешмерга из «Отрядов народной самообороны» (YPG), в западной части того же Манбиджа. Пока сообщается о потерях только среди сирийской армии и курдов. И российские источники указывают, что в связи с новым актом агрессии Турции бойцы Сил специальных операций (ССО) Вооружённых Сил РФ фактически встали у Манбиджа «стеной» между турками с одной стороны, сирийскими правительственными силами и курдами - с другой. И даже если допустить, что россияне сейчас рискуют собой, выступая «живым щитом» между противоборствующими сторонами, ситуация на деле ещё сложней и драматичней. Дело в том, что уже нигде – даже в Израиле с Турцией, не замалчивают, что в районе того же Манбиджа представлены своими группировками в составе правительственных войск и шиитских добровольцев также иранцы, и в любой момент они могут внести собственные коррективы в ситуацию на фронте. Если уж на то пошло, иранцы могут втянуться в опосредованную войну с Турцией и к северу от Алеппо, и под Эр-Раккой, и вообще – практически везде в Сирии – как они и их шиитские «подопечные» сейчас участвуют в окончательной «зачистке» иракского Мосула. Как и у турок, которые норовят прикрыться боевиками ССА, например, в вопросе «спонтанных» обстрелов позиций сирийской армии под Манбиджем, у Ирана свои оперативные возможности на этом участке фронта. А если среди погибших и раненных под Манбиджем «случайно» окажутся или шиитские добровольцы, или иранские военные советники, - то можно быть уверенными на 100%: Иран и шииты обязательно «ответят» Турции, причём ответят более чем адекватно.

Проблематичность переговоров с Нетаньяху и Эрдоганом была настолько велика, что сразу же после встречи с турецким президентом Путин созвал оперативное заседание Совбеза РФ. И, по словам его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, на оперативном заседании Совбеза России среди прочих тем обсуждали и Сирию: «В международном плане состоялся обмен мнениями по тематике сирийского урегулирования, в том числе с учётом сегодняшних переговоров с турецкой стороной». Рискну утверждать – с учётом переговоров не только с Эрдоганом, но и с Нетаньяху. Я не зря выше по тексту сделал оговорку – если выяснится, что среди иранцев под Манбиджем также есть жертвы. В самом начале марта в Тегеране официально объявили, что за годы войны в Ираке и Сирии погибли 2100 граждан Ирана – добровольцы и военные советники. И, можно сказать, ни разу Иран не оставлял без ответа посягательства салафитских бандитов. Что уж говорить о формированиях ливанской партии «Хезболлах» - эти при случае не гнушались отвечать террористам «головами – на головы», как говорится…

Я даже не стану предлагать читателям «отгадывать с трёх раз», для чего приезжали в Москву Нетаньяху и Эрдоган. Этого не скрывали ни израильские, ни турецкие СМИ – договориться по Сирии. Убедить русских «надавить» на Иран и заставить иранцев вывести из Сирии и своих военных советников, и шиитские добровольческие формирования. Впрочем, не скрывали этого и США – ОЧЕВИДНЫЙ СОЮЗНИК ИЗРАИЛЯ И ТУРЦИИ, причём не только в Сирии, но и у нас в Закавказье. Учтём, что сразу после переговоров с Путиным сейчас турецкий президент Эрдоган готовится к своим первым переговорам с президентом США Дональдом Трампом. И вот что в преддверие американо-турецких переговоров 10 же марта заявил глава Центрального командования Вооружённых сил США (CENTCOM) генерал Джозеф Вотел во время своего выступления в сенатском Комитете по делам вооружённых сил Конгресса США: «Иран преследует целью стать региональным гегемоном, опираясь на созданные им в Ираке и Сирии вооружённые группировки. Тегеран играет ключевую роль в вопросе поддержки сирийского режима. На мой взгляд, Иран представляет собой величайшую долгосрочную угрозу для стабильности в этой части мира».

Думаю, что для беспристрастных и хладнокровных, умеющих логически мыслить людей подобное совпадение в подходах США, Израиля и Турции к роли Ирана на Ближнем Востоке, в особенности – в Ираке и Сирии, должно стать своего рода «лакмусовой бумажкой» для определения того, чего эти три хищных страны могут добиваться. В том числе и у нас в Закавказье, конкретно – в зоне Арцахо-азербайджанского конфликта. Это – к тому, говорили ли всерьёз Путин и Эрдоган об Арцахе. Прочитаешь азербайджанские и некоторые псевдо-«наши» источники – о, ужас! Президенты России и Турции только об Арцахе и армянах и говорили! А вот влиятельнейший немецкий журнал Der Spiegel пишет, что «Нетаньяху приезжает в Москву с особенной целью: он хочет заставить Путина позаботиться о том, чтобы из Сирии как можно скорее были выведены бойцы иранской Революционной гвардии и их союзники - прежде всего, «Хезболлах», которую финансируют и поддерживают из Тегерана». Далее немцы подчёркивают, что именно «Сирия играла центральную роль» и на переговорах Путина с Эрдоганом, и на встрече российского президента с министром иностранных дел Германии Зигмаром Габриэлем. Так что позвольте уж не верить ни азербайджанским, ни псевдо-«нашим» СМИ, ни тем паче некоторым российским «экспертам» типа Дугиных и Марковых – если Арцах и упоминался во время переговоров Путин-Эрдоган, то исключительно – турком, причём это не нашло «отклика».

И косвенное подтверждение этому содержится в видеоматериалах об итоговой совместной пресс-конференции Путина и Эрдогана. Вначале о заявлениях турка. «Мы обсудили создание тройственного союза Турция-Россия-Азербайджан», - заявил в своём выступлении президент Турции. При этом он также высказался за скорейшее начало переговоров с участием России по урегулированию напряжённости между Арменией и Азербайджаном. По его словам, «виток напряжённости в отношениях Азербайджана и Армении - это очень важный вопрос», и «в самое ближайшее время нужно начать переговоры, Россия здесь сможет сыграть важную роль». А вот Путин же вообще обошёл в своём выступлении эти две темы, говоря только о роли Москвы, Анкары и Тегерана в формировании «Астанинского процесса» по сирийскому урегулированию и сохранению в этой стране перемирия. Да, можно предполагать, что на переговорах в так называемом узком формате по инициативе Эрдогана вопрос о создании союза Москва-Анкара-Баку прозвучал, но он не был выставлен российский стороной на публичность. И это означает, что Россия не видит в этом ни своей заинтересованности, ни своей роли. Более того, почему-то турецкая сторона, обозначая проблемы сирийского урегулирования, старательно избегала упоминание Ирана, тогда как относительно недавно Эрдоган говорил о готовности «больше прежнего» сотрудничать с Ираном и Россией ради восстановления мира в регионе. Итак, по наущению США и Израиля турки хотят демонтажа «Астанинского формата», т.е. триумвирата Россия-Иран-Турция. Но этого не нужно России – и Путин на итоговой пресс-конференции вообще молчит о «предложениях» Эрдогана.

Я думаю, что после цитирования признаний американского генерала Джозефа Вотела нам (да и вообще, кому бы то ни было…) более нет надобности что-то отслеживать в заявлениях Эрдогана и других турецких официальных лиц. В марте 2017 г. нам всем ещё раз было наглядно продемонстрировано, что Турция, действует ли она в Сирии или – помогает Азербайджану в Закавказье, «работает» от имени США и Израиля. А потому – некоторое время уделим тому, что происходило на переговорах Путин-Нетаньяху. Я использую для этого исключительно израильские – правда, русскоязычные источники. Итак, премьер Израиля, чтобы убедить Путина помешать постоянному присутствию Ирана в Сирии, использовал любой повод, дабы выйти на тему «террора под руководством Ирана» и замещения суннитского терроризма на Ближнем Востоке шиитским. В результате Нетаньяху использовал для этого историю праздника Пурим, с которым его поздравил Путин. Для справки: Пурим - еврейский праздник, установленный согласно библейской Книге Есфири в память спасения евреев, проживавших на территории Персидской империи от истребления их Аманом, любимцем персидского царя Артаксеркса. В 2017 г. Пурим начинается вечером 11 марта. Поздравляя Нетаньяху, Путин сказал: «Мне очень приятно отметить, что у нас налажен очень тесный, доверительный контакт. Мы регулярно лично встречаемся, постоянно находимся на телефонной связи, работаем на уровне министерств и ведомств. И как водится, Вы часто приезжаете к нам накануне праздников. Хочу поздравить Вас с приближающимся праздником Пурим, пожелать Вам и всему Израилю хороших праздников и благополучия» (в данном случае, слова Путина - цитата по сайту Кремля, прим.).

Вот тут Нетаньяху и использовал поздравление как повод для разговора об Иране. Лидер Израиля напомнил, что праздник Пурим «отмечает провалившуюся попытку персов уничтожить еврейский народ 2500 лет назад». «И сегодня есть попытки со стороны продолжателя древней Персии - Ирана - уничтожить еврейское государство», - заявил Нетаньяху. Далее он продолжил, что Россия играет большую роль в борьбе с исламским суннитским терроризмом, но последний не должен быть заменен исламским шиитским терроризмом под руководством Ирана. «В последнее время наблюдается серьёзное продвижение с борьбе с радикальным исламским суннитским террором под руководством «Исламского государства» [ИГ] и «Аль-Каиды», и Россия внесла большой вклад в это». «Нам бы не хотелось, чтобы радикальный исламский суннитский террор был бы сменён радикальным исламским шиитским террором под руководством Ирана», - сказал глава израильского правительства. Израильский премьер добавил, что у еврейского народа есть своя армия, и он может защитить себя, но шиитский террор представляет угрозу не только для Израиля, но и для всего мира. «В то время, как Израиль не возражает против того, что в отношении происходящего в Сирии должно быть заключено соглашение, мы решительно выступаем против возможности того, чтобы Иран и его приближенные сохранили военное присутствие в Сирии в рамках такого соглашения», - цитирует его уже российское ТАСС.

Очевидно, что неуместная ссылка на события 2500-летней давности покоробила российского президента. Во всяком случае, как пишут израильские источники, «неизящность перехода с Пурима на современный Иран отметил даже Владимир Путин, сказав, что события, в честь которых отмечается Пурим, произошли в пятом веке до нашей эры. «Мы живем уже в другом мире, но давайте сейчас об этом поговорим», - сказал российский президент. Всё остальное – как из переговоров Путин-Нетаньяху, так и из переговоров Путин-Эрдоган, практически вообще не освещалось. Хотя по российско-турецким переговорам – буквально уйма открытой информации и о подписанных соглашениях, и о взаимных обещаниях, и т.д., и т.п. Впрочем, ряд сообщений о переговорах Путин-Эрдоган в целом также крайне интересны. Так, из Москвы отмечалось, что «Переговоры, в начале в узком, с глазу на глаз, а затем и в расширенном составе с участием правительств обеих стран, продолжались весь день. Прессу, понятно, на них не допустили. Однако, помимо упомянутых вопросов, как стало известно журналистам, обсуждались также российско-турецкое взаимодействие в борьбе с международным терроризмом (есть информация, что Турция готова участвовать в освобождении от террористов городов Ракка и Манбидж на севере Сирии). Что это означает? То, что турки продолжали настаивать на том, что армия Сирии и отряды курдов из YPG, которые и контролируют тот самый Манбидж – «это террористы»! Мне трудно поверить в то, что Путин согласился в этих вопросах с Эрдоганом. Но в то, что Эрдоган пытался это «провернуть» - я однозначно верю. Верю, так как в Москве турецкий президент буквально требовал также следующее: «Соответствующие структуры представят свои предложения в связи с этим. В отношении к другим террористическим организациям мы должны продемонстрировать ту же позицию, что и к ИГ. С этой точки зрения необходимо закрыть московский офис и положить конец деятельности PYD – сирийского крыла террористической организации РКК».

Напомню, что PYD – это главная политическая сила сирийских курдов, Партия «Демократический союз», чьим фактическим военным крылом и являются пешмерга YPG, сейчас передавшие Манбидж под контроль сирийской армии. И только Турция упорно продолжает считать партию PYD «сирийским крылом террористической организации PKK», то есть той самой Курдской рабочей партии Абдуллы Оджалана, которая многие десятилетия ведёт партизанскую войну с Турцией непосредственно в самой Турции. Что ж, курды Сирии – реально, «головная боль» и главная мишень Анкары, но при чём тут стенания ереванских ПРОАЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ об Арцахе??? Вот, к примеру, что отмечают российские военные эксперты - артиллерийские удары турецкой армии по войскам Сирии, занявших позиции YPG к западу от Манбиджа при посредничестве российских военных, наносятся даже не по «инерции», а именно с целью имитации главного направления удара турецкого «Щита Евфрата» на сегодняшний день. Таковым, на самом деле, являются отряды курдского ополчения в долине Африн, лежащей к северо-западу от Эль-Баба. Турки отсечены от Эр-Ракки, по всей видимости, уже окончательно. Их участие в битве за столицу «халифата» может иметь место, но строго в воздушной компоненте. Для наземной операции по направлению к Эр-Ракке туркам попросту негде развернуться. Другое дело - отрезанные от основных баз YPG в Манбидже, Кобани и Эль-Камышлы курдские отряды в Африне. На них в ближайшее время турецкая армия и союзные ей «умеренные» боевики ССА обрушатся со всей силой. Стягивание турецкой бронетехники и дальнобойных гаубиц в Килис и Газиантеп, уплотнение здесь и в уже полностью контролируемой области к северу от Эль-Баба механизированных бригад и спецназа ВС Турции заточены на Африн и только на него. Турция последовательно «колонизирует» территорию, которую она презентует в качестве «зоны безопасности» к северу от Алеппо. Курды в анклаве Африн для турецкой стороны - абсолютно «лишний элемент». Его турецкая армия и ССА будут выдавливать на юг, подальше от границы Турции. Возможно, в курдский район Шейх-Максуд в северной части города Алеппо.

Выглядит картина будущих действий турок и… рискну предположить – американцев, хотя США продолжают заигрывать с курдами из PYD и YPG, - очень достоверно. Просто США, Израиль и Турция основательно не учитывают, что с сирийской армией в тот же Манбидж действительно вошли и иранцы, и шиитские ополченцы. Как они не учитывают того, что Мосул завершают освобождать также шиитские добровольцы, а не иракская армия, просто ополчению «Хашид аш-Шааби» придан статус формирований иракской армии. Вашингтон, Тель-Авив и Анкара также не учитывают, что Иран и шииты абсолютно не подчиняются России – это самостоятельные союзники российских ВКС в Сирии, и только. И у них – свои лидеры, свои духовники, свои военные командиры. Не учитывают покровители терроризма также и то, что Россия не собирается «менять» тройственный союз Москва-Тегеран-Анкара на «что-то» с участием Баку. А сейчас пока – очередное гадание: связана ли авария пассажирского вертолёта с россиянами на борту в Турции (есть жертвы) и внезапный отказ Анкары от паромной переправы с Крымом с теми реальными ответами, который дал Путин Эрдогану в Москве?.. В том числе – и по «промежуточным вопросам» по Арцаху или по «тройственному союзу» Анкара-Баку-Москва? Во всяком случае, на чисто «случайные совпадения по времени» эти два события мало похожи, хотя у нас нет доказательств и их взаимосвязанности с итогами переговоров Путин-Эрдоган в Москве…

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.