Пять лет назад количество автомобильных угонов в России превышало 100 тысяч в год. С тех пор число краж постепенно снижается. Так, в минувшем году зафиксировано 34 тысячи угонов. Какие машины чаще всего «уезжают» от своих владельцев?

Какие машины больше всего интересуют угонщиков

«Горячий» винегрет

Топ-10 самых угоняемых автомобилей своеобразен. В него угодили «бюджетники» Solaris и Rio, сразу четыре модели Toyota и, что самое удивительное, ВАЗ-2106.

Какие машины больше всего интересуют угонщиков

Тойота Камри

По статистике, чаще всего автомобили воруют с единственной целью — разобрать и продать на запчасти. В современных реалиях «деталюшки» на иностранные машины стоят дорого. Поэтому «народная тропа» на автомобильные разборки б/у запчастей не зарастает. И покупателям, в основной массе, плевать на прошлое необходимой «железки». Главное — заплатить за нее как можно меньше.

Такая же картина наблюдается на разборках отечественных автомобилей: если есть возможность сэкономить, люди ею, как правило, пользуются.

В «десятку»

На первом месте по популярности у злоумышленников оказался Hyundai Solaris. Всего в 2016-м было угнано 1540 автомобилей этой марки. Есть веские причины, почему преступники облюбовали «корейца». Во-первых, взломать штатную охранную систему под силу даже неопытному угонщику. Во-вторых, спрос на запчасти к этим автомобилям огромен, ведь по продажам в России Solaris давно закрепился в лидерах. А спрос, как известно, рождает предложение.

На втором месте обосновался — сюрприз-сюрприз! — ВАЗ-2106: 1114 автомобилей угнано за предыдущий год. На любовь преступников не влияет даже тот факт, что «Жигули» давным-давно сняты с производства. По стране эта модель разошлась таким огромным тиражом, что до сих пор частенько встречается на дорогах. Особой популярностью «шестерка» пользуется у новичков. Учитывая возраст машин, потребность в запчастях лишь возрастает. Вот и становятся ВАЗы жертвами злоумышленников, которые переправляют их на разборки.

Какие машины больше всего интересуют угонщиков

ВАЗ-2106

«Бронза» у еще одного «корейца» — Kia Rio. За прошлый год 1059 хозяев лишились своих автомобилей. Причины, по которым эта модель популярна у угонщиков, точно такие же, как у «Соляриса».
Далее с результатом в 967 экземпляров идет Toyota Camry. «Японка» из года в год попадает в топ самых угоняемых. В нашей стране «Камри» популярна, а значит, спрос на запчасти держится на высоком уровне. Вот преступники и насыщают рынок.

892 автомобиля — столько «ушло» Ford Focus. Если сравнивать с количеством угонов в прошлые годы, преступники стали не так часто обращать внимание на «американца». Связано это с тем, что модель сдала в России позиции — сказалась высокая цена. Зато на рынке поддержанных автомобилей «Фокус» входит в число самых востребованных. А значит, запчасти на него не останутся без покупателей.

На шестом месте расположилась еще одна «Тойота» — Corolla: 649 экземпляров. Всплеск краж пришелся на первую половину 2016 года, когда злоумышленники угнали более 500 автомобилей.

Какие машины больше всего интересуют угонщиков

Kia Rio

Следом идет еще один представитель «тойотовского семейства» — Land Cruiser 200. Преступникам удалось угнать 622 автомобиля. Причем, как и в случае с Corolla, основная волна краж пришлась на первую половину минувшего года. Тогда канули в Лету 499 внедорожников. Цены на новые запчасти к этим автомобилям находятся на высоком уровне, поэтому спрос на б/у запчасти высок. Этим злоумышленники и пользуются.

А вот любовь у преступников к французской «рабочей лошадке» Renault Logan стала иссякать. В прошлом году угнали лишь 445 автомобилей этой марки, что по сравнению с предыдущими годами является скромным результатом. В первую очередь это связано с тем, что новое поколение Logan не такое «пролетарское», как предыдущие: цена его возросла, а количество проданных автомобилей снизилось.

Традиционно попал в «десятку» и кроссовер Toyota RAV4 — 410 угнанных автомобилей. Эти кроссоверы вполне ходовые, их много. Запчасти на них стоят, конечно, не баснословные деньги, но все же довольно дорого. Поэтому владельцы «Рафиков» отправляются в мутные «конторы», поддерживая рублем незаконный бизнес.

Ну а замыкает десятку самых угоняемых еще один представитель Страны Восходящего Солнца -Mazda 3. В прошлом году был угнан 371 автомобиль, и все из-за высоких цены на запчасти.

Какие машины больше всего интересуют угонщиков

Land Cruiser 200

А что с премиальным классом?

Здесь в лидеры по итогам минувшего года вырвался Land Rover Discovery с результатом в 169 экземпляров. Причем большинство внедорожников — 118 штук — было угнано за первые 7 месяцев 2016 года. Кстати, по сравнению с 2015 годом количество краж возросло почти на 20%.

На одну машину меньше злоумышленники угнали кроссоверов BMW X5. Больше всего «баварцев» воровали в Москве и Санкт-Петербурге.

На третьем месте оказался Lexus LX — 156 автомобилей. Причем, за первое полугодие минувшего года жертвами преступников стали 84 внедорожника.

Следом идет еще один представитель Баварии — BMW 5-серии. Запчасти для этих автомобилей всегда стоили недешево, а сейчас и вовсе перешагнули мыслимые психологические барьеры. Поэтому владельцы все чаще обходят официальных дилеров стороной, предпочитая приобретать запчасти у «серых» торговцев, чтобы сэкономить.

Замыкает пятерку Mercedes E-класса (148 автомобилей). Эта модель пользуется устойчиво высоким спросом — как на новые экземпляры, так и на поддержанные. Поэтому преступники быстро переключились на «Ешки». Хотя еще несколько лет назад эти автомобили по количеству угонов не попадали в «десятку».

Какие машины больше всего интересуют угонщиков

Land Rover Discovery, 2013

Также в топ-10 попали: Land Rover Range Rover (113), Lexus RX (100), BMW 3-серии (94), Mercedes S-класса (77), Mercedes C-класса (75).

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.