И опять о Мингечауре… Из Баку повеяло омерзительным запахом животного страха

Необходимость написать эту статью возникла намного ранее, однако ряд важных событий, коими отметился Азербайджан в феврале, заставил на время отвлечься и отложить данную тему. Теперь же самое время уделить пару часов задуманной публикации, тем более, что бакинская истерика последних дней по поводу отстрела горе-диверсантов опять актуализировала тему возобновления широкомасштабной войны.

Речь пойдет опять же о Мингечаурской ГЭС, а вернее, об откликах азербайджанских пропагандистов на опубликованную нами 23 января статью «Мингечаур – «ахиллесова пята» Азербайджана или вся подноготная об уязвимости азербайджанского государства».

Не велико желание ввязываться в дискуссию с людьми, начисто лишенными профессиональной, да и, вообще, житейской совести и, мягко говоря, с алогичным образом мышления. Но, с другой стороны, верх взяло искушение в очередной раз простыми аргументами доказать азербайджанской же аудитории бессовестный обман особ, наводнивших своими ложными прогнозами и анализами информационно-пропагандистское поле Азербайджана.

Откликов на нашу статью в бакинской прессе было предостаточно, однако здесь мы успеем разобрать лишь один опус, нашедший место на страницах ведущего проправительственного ресурса.

Так, 27 января 2017 года на одном из азербайджанских правительственных порталов была опубликована, а потом начала кочевать по сети статья за многообещающим названием «Вся правда об армянской армии и смешных угрозах Еревана». Автор сей «сенсационной» публикации некий Зульфугар Ибрагимов с завидным усердием «разнес в пух и прах» боеспособность армянской армии, «разоблачил никчемность» армянских генералов и в очередной раз «стер» Ереван с лица земли. Однако, видимо посчитав, что его сочинение нуждается в экспертной аргументации, Ибрагимов решил призвать на помощь какое-нибудь «авторитетное» мнение с претензией на непреложную истину. В роли такого помощника подвизался «известный» за тридевять земель «главный эксперт американо-азербайджанского фонда содействия прогрессу» Алексей Синицын, тот самый, «битый» уже не раз армянскими публицистами за фактологические подлоги и фуфлыжничание, коими и зарабатывает свой насущный хлебушек. Оговорюсь сразу, что не люблю личностных нападок в адрес оппонентов, однако и не терплю гадостной лжи, выдаваемой за аргументы и прикрытой маской благочестивого средневекового мудреца, этакого прорицателя-вещуна с отпущенными волосами и окладистой бородой по типу Сергия Радонежского или Нестора Летописца. Внешности блаженных старцев Синицину не занимать, а на счет идей и домыслов, выдаваемых за экспертное мнение, сей личности следует придерживаться хотя бы обыкновенной человеческой порядочности. В доказательство ее отсутствия у Синицына ниже разберем некоторые его «экспертные» оценки, опустив разбор самой статьи, а вернее сказать, бредятины Зульфугара Ибрагимова.

Итак, Синицын, который со слов того же Ибрагимова, «знает об армянской армии все», утверждает: «Не станем больше касаться темы оперативно-тактических комплексов «Искандер», мелькнувших на параде в Ереване и где-то бесследно растворившихся, о чем я уже не раз говорил читателям. «Искандеры» как были российскими, так и остались ими. И, кстати, какое отношение имеет боевая техника 102-ой российской базы к армянской армии?».

По-видимому, господин Синицын, дабы уверовать в наличие вышеназванных комплексов у армянской армии, требует, чтобы хоть один из них отвезли в Баку, продемонстрировали, пустили пощупать, показали документацию на принадлежность, выстрелили разок в сторону Туркменистана и вдобавок поклялись мамой, что он самый что ни есть армянский. А может надо вообще все комплексы отвезти и оставить на хранение в Баку, и таким вот макаром помочь убедиться, что российская 102 база не требует их обратно? Никакие другие аргументы не заставят «Синицина неверующего» уверовать в «бесследно растворившиеся» ракеты. А армянская сторона, ох, как из кожи лезет, чтобы убедить Алексея Синицына в обратном!

Озвучив свой непреложный вердикт «главный эксперт американо-азербайджанского фонда содействия прогрессу» бодро перескакивает на тему Мингечаура: «Воевать армянам, собственно говоря, нечем, но зато они знают, как. В Армении снова заговорили об атаке на Мингечявирскую ГЭС, уничтожение которой привело бы к гигантской экологической катастрофе. В Армении все уже рассчитали – как наукообразно написал армянский «эксперт» Богдан Атанесян, «возможная искусственная стимуляция катастрофы (подрыв, обстрел, бомбардировка плотины) грозит Азербайджану непременным уничтожением большой части страны».

Надменно-иронический тон всего абзаца призван вселить дополнительную уверенность неискушенной публике, зацикленной на идее тотального военного превосходства Азербайджана. Дескать, если начнется война, армяне будут отстреливаться рогатками и плеваться горохом из трубочек. Синицын в саркастической форме приводит фразу «грозит Азербайджану непременным уничтожением большей части страны», пытаясь преподнести ее в качестве «бредни армянской пропаганды», либо подзабыв, либо нарочито умолчав, что она не была сочинена, а слово в слово выписана мною из интервью главы Национального центра экологического прогнозирования Азербайджана Тельмана Зейналова. Именно сей азербайджанский чиновник первым в панике затрубил о грядущей катастрофе на Мингечаурской ГЭС в случае возобновления военных действий. И именно он растрезвонил в медиа необходимость принятия дополнительных мер по защите плотины с воздуха и земли.

В потугах рассеять страхи азербайджанской аудитории по поводу гипотетического удара по Мингечауру, Синицын продолжает педалировать на сарказм, потому как сами аргументы критики не выдерживают. Радостно констатируя, что у Армении нет бомбардировочной авиации, а посему гипотетическая бомбежка отпадает, Синицын переходит на версию обстрела. И тут-то, как говорится, его начинает с новой силой носить по весям лжи и выдумок. Иронично закавычив слово «экспрт» в применении к моему имени, сам незакавыченный Синицын с фразеологией, достойной улично-дворового аналитика из Маштаги пускается в рассуждения об армянском ракетном арсенале: «Но новых ракет у Еревана нет, а старые «Скады», доставшиеся армянам в наследство от 7-ой советской армии, скорее взорвутся на месте, чем полетят куда-то. Все-таки, 30лет, как выслужили свои сроки эксплуатации».

С легкостью мечтателя растворив «Искандер» в небытие, главный военный эксперт Азербайджана от «Скада» вовсе отмахнулся, вероятно, не предполагая, что, если он умеет считать, то наверняка это умеют делать и эксплуатирующие названную ракету специалисты, и потому время от времени согласно графику модифицируют пусковую установку с носителем. Но незакавыченному эксперту все нипочем: маштагинско-хырдаланская дворовая аудитория схавает любой пассаж, и даже такой: «Самым дальнобойным оружием у армян идет WM-80 - китайская реактивная система залпового огня. Но ее максимальная дальность стрельбы - 80 км, а от оккупированного Агдама до Мингечявира по прямой – более 100 км».

Даже если предположим, что это так, и 80 км – это предел, то почему, собственно, армяне должны стрелять по Мингечаурской плотине из Агдама? Почему не из Магавуза, Мохратага или Мартакерта, откуда до плотины рукой подать? Выходит, президент Алиев на пару с грозным комвзвода Гасановым уже сами решили и наметили на картах, где будут стоять, когда и куда будут бить армянские реактивные системы и ракеты не случай войны.

Ну что же вы так, господин Синицын, опрометчиво обмакнулись в известной субстанции собственного производства?.. Оно, конечно, понятно, надо выслуживаться и отрабатывать хлебушек, но нельзя же собственную аудиторию считать конченным дерьмом. По аналогии на память пришла смоделированная бакинскими пропагандистами карта Закавказья, на которой был обозначен радиус дальности действия «Искандера», на случай, если выстрел будет произведен прямо из ереванской площади Республики. Тогда многие азербайджанские пользователи сети, в основном бакинцы, прыгали от счастья, завидев, что предельная черта круга едва достигает Апшерона. И мало кому пришло в голову задаться вопросом, почему собственно гипотетический запуск ракеты должен быть произведен из Еревана, но не из Вардениса или, скажем, Берда.

Однако же, разгоряченный эксперт Алексей Синицын не остывает и на этом своем ляпе. Дальше - больше: «И совсем уж, идиотом надо быть, чтобы мечтать о диверсионном подрыве Мингечявирской ГЭС. Такие операции не под силу никаким диверсантам. Это достаточно растянутая во времени задача, минимум, бригады инженерных войск с дополнительно приданными силами… И потом, почему это армяне решили, что ГЭС не прикрывается с воздуха, не защищена с земли?».

Во-первых, в моей статье «диверсия» и «подрыв» Мингечаурской плотины были упомянуты лишь в контексте вопроса о том, чего опасается Азербайджан. Во-вторых, термин Синицына «идиот» считаю адресованным прямиком министру МЧС Азербайджана Кямаледдину Гейдарову, под руководством которого периодически проводятся «учения в районе Мингячевирской плотины на случай вероятной диверсии». Последний, видимо, не ведает о полной безопасности плотины и попусту каждый год отрабатывает варианты ее защиты с земли. Также, видимо, идиотами были советские оборонщики, постоянно держащие у ГЭС спецроту охраны.

Признаюсь, разбор синицынского фуфла уже порядком поднадоел, и я готов был на этом месте свернуть рассуждения, да как на зло бросилась в глаза из сети громкая «заява» другого вешателя экспертной лапши на уши жаждущих реваншистского бизимдиря. Пришлось разделить финал сей публикации на двух героев.

Другим незакавыченным экспертом оказался безызвестный в боевых достижениях, но зато раскрученный вовсю в медиапространстве генерал Яшар Айдемиров. Некогда назвавший Командоса «жалким и изжившим свой век стариком» сей храбрый штурмовик и бомбардир армянских сайтов намедни отличился очередной громогласной угрожалкой. Дескать, Азербайджан уже обладает сверхточным ракетным комплексом «Ильдырым» собственного производства. По словам Айдемирова, «Ильдырым» полностью нейтрализует «Искандеры», поразив их в любой точке Армении. «Ракетные комплексы «Ильдырым» с точностью попадания коэффициент 1. Это значит, что одна самонаводящаяся ракета стопроцентно попадет в цель».

Так, спрашивается, за чем же дело стало? Расстреляйте Армению немедля, а потом наладьте продажу этих самых «Ильдырымов», от названия которых кровь уже стынет в жилах, блоку НАТО, никак не находящему управы на «Искандеры». Так и издыхающий ненефтяной сектор можно будет активизировать согласно директиве Ильхама Алиева…

А если серьезно, господа подстрекатели и герои виртуальных баталий, от всего вашего позерства и шутовства веет омерзительным запахом животного страха. Комплекс пораженчества вместе со всей своей зомбированной аудиторией вы не пересилите никогда, покуда достоинства и недостатки противника вы привыкли вычислять исключительно количеством скадов, ильдырымов и другого металлолома.

Автор: Богдан Атанесян
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.