Министры иностранных дел России и Азербайджана Сергей Лавров и Эльмар Мамедъяров проведут в понедельник переговоры, на которых обсудят вопросы двусторонней повестки дня, а также ключевые региональные и международные проблемы, в том числе нагорно-карабахское урегулирование. Эльмар Мамедъяров находится в Москве с официальным визитом по приглашению Сергея Лаврова.
Визит проходит в преддверии 25-летия установления дипломатических отношений между Россией и Азербайджаном, которое будет отмечаться 4 апреля. "В ходе переговоров министры обсудят состояние и перспективы двустороннего сотрудничества, ключевые аспекты региональной и международной повестки дня, в том числе нагорно-карабахское урегулирование", - отметили в МИД РФ.

"Россия уже более двух десятилетий выступает ключевым посредником в нагорно-карабахском урегулировании, в том числе в качестве сопредседателя минской группы ОБСЕ, - напомнили в дипведомстве. - С учетом географической близости и общей истории наших народов разблокирование этого конфликта имеет для нас первостепенное значение". "Содействие сторонам в нагорно-карабахском урегулировании относится к числу российских внешнеполитических приоритетов", - подчеркнули в МИД РФ.

Как отметили в министерстве, Россию и Азербайджан "связывают отношения стратегического партнерства, построенные на базе равноправия, уважения интересов друг друга и добрососедства". В настоящее время между двумя странами заключено более 80 межгосударственных и межправительственных соглашений.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.