Россия посылает Азербайджану месседжи о возможных опасных последствиях: Сергей Минасян – «Айкакан жаманак»По мнению заместителя директора Института Кавказа, военного эксперта Сергея Минасяна, Армения и Россия могут сделать шаг вперед и расширить поле военно-политического сотрудничества, придав ему более региональный характер. «Речь не только о регионе Южного Кавказа, а о более обширной территории – Ближнем Востоке. Россия для Армении является военно-политическим союзником, а Армения для России – единственным государством, которое обеспечивает военно-политическое присутствие РФ не только на Южном Кавказе, но и на сопредельных территориях», – отметил господин Минасян. По его мнению, не случайно появление и «тиражирование» в последнее время в близких к российским государственным кругам средствах информации заявлений должностных лиц Армении о возможности применения «Искандеров».

«Вряд ли эти средства информации, а речь идет об агентствах lenta.ru, РИА Новости и Gazeta.ru, размещали и распространяли бы подобные материалы без согласования с российскими официальными кругами. И поэтому, я думаю, в контексте опасных региональных развитий, и, особенно обострений в зоне Карабахского конфликта, Россия таким способом посылает Азербайджану соответствующий месседж об опасных последствиях этих процессов», – предполагает наш собеседник.
В то же время Сергей Минасян не исключает, что Саргсян и Путин подпишут соглашение о расширении функций российской военной базы в РА. «Как в свое время, в соглашении о статусе российской военной базы от 2010 года были внесены изменения, и она обязалась совместно с Вооруженными силами РА защищать границы Армении от внешней агрессии, так и сейчас функции базы могут расшириться в направлении регионального уровня. Не могу четко сказать, какими будут формулировки, однако такое развитие возможно. Это также месседж Азербайджану, что в случае возобновления военных действий против Арцаха, что чревато опасностью войны регионального масштаба, определенные действия может предпринять и Россия», – сказал заместитель директора Института Кавказа.

Аршалуйс МГДЕСЯН


Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.