Заруи Амазасповна Постанджян после оглашения решения Конституционного суда завопила urbi et orbi:

«Если суд не поддерживал Сержа Саргсяна, то пусть принесли бы в Конституционный суд мешки с бюллетенями 1988 избирательных участков: за два дна спокойно можно было пересчитать содержимое мешков и выяснить, что произошло по итогам выборов президента. А произошла просто кража. Серж Саргсян просто украл голоса граждан страны.»

Самое время не мешками с бюллетенями ворочать, а ставить под сомнение компетентность юриста с корочками от Ереванского юридического института "МЮД". Во-первых, Конституционный суд неправомочен устраивать пересчет бюллетеней. Во-вторых, он мог бы принять такое решение и обязать ЦИК провести пересчет в спорных избирательных участках. В-третьих, у него не было на то оснований, бо команда юристов Раффи не смогла представить оные. В-четвертых, полномочные представители Наследия подставили свои подписи под протоколами голосований и полагать, что они могут расходиться с содержимым "мешков" не приходится.

В решении Конституционного суда указывается, "что из 1988 избирательных участков только в одном у представителя «Наследия» было особое мнение, занесенное в итоговый протокол, кроме того, было сделано всего 40 записей в соответствующий журнал и подано 12 жалоб по итогам голосования. Во всех участках представители партии подписались под протоколами. При этом, партия «Наследие» имела представителей в 1884 избирательных комиссиях, а у лидера партии Ованнисяна было 1009 доверенных лиц."

И это не считая представителей и доверенных лиц АРФ(Д). По сему дилемма такая либо Наследие судится с собственными представителями и доверенными лицами и тем самым признает собственную организационную несостоятельность и некомпетентность, либо признает решение суда. Это если по логике. Но у "бареволюции" собственная "логика". Не удивлюсь, если завтра они "изберут" собственный "конституционный суд" под предводительством городской сумасшедшей и будут дальше истерить. А как, это она уже сама рассказала, мол, во всех участках ситуация была такой же, как в 17/05, и даже там, где Раффи одержал победу, и никакое "давление и взятки" не повлияли на исход. Абсолютно корректное решение Конституционного суда Армении не положит конец политическому карнавалу. Он будет тянуться и после 9 апреля, чтобы выжать максимум из мобилизационного ресурса к выборам мэра Еревана. Но там будут свои расклады и не факт, что кандидаты от Наследия, если таковые будут наберут больше 10%

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.