Когда умрет Ильхам Алиев

То, что было предугадано в нашей статье буквально за пять дней до сего, получило подтверждение. Ильхам Алиев вынул из вороха набранных "никчемных шестерок" и выложил на политико-игровой стол свою последнюю "ходовую карту" - козырную даму. 21 февраля 2017 года Ильхам Алиев подписал указ о назначении Мехрибан Ариф кызы Алиевой на должность первого вице-президента Азербайджана.

Людям, не столь искушенным в политических дрязгах Азербайджана, сей ход президента может показаться очередным банальным шагом к укреплению и цементированию и без того сильной семейной власти. Однако, мы более чем уверены, что в данном случае речь идет не об укреплении власти, а об отчаянной попытке ее спасения. Инфляция, банковские скандалы, дырявый бюджет, развал ключевого звена системы госбезопасности (дело Махмудова), провал апрельской авантюры и , как следствие, потеря элитных подразделений, ропот доведенного до ручки народонаселения и катастрофическое падение собственного имиджа внутри государства и за его пределами. Вот собственно набранный ворох (не весь) "никчемных шестерок", который, выражаясь карточным сленгом, обещает оставить Ильхама Гейдаровича в конченых дураках, а в реальности грозит ему эшафотом.

Де-юре, внедрение жены во власть в качестве вице-президента, а затем и ее выталкивание на самую макушку бакинского политического олимпа, как кажется Алиеву, поможет ему увильнуть от ответственности за бездарное управленчество и сотворенный хаос в государственных делах, переведя стрелки на уже готового к употреблению, откормленного козла отпущения - нахичеванский клан папы Гейдара. Тем более, Пашаевы - родичи Мехрибан ханум по отцовской линии - уже давно норовят пустить по миру нахичеванскую коза-ностру, а то и скушать с потрохами.

Однако существует еще одна версия сего политического трюка. Кстати, весьма правдоподобная. Возможно, Ильхам Алиев тяжело болен, что с определенным успехом пока скрывается от народа (ведь смогли же когда-то Бейляр Эюбов и Ко с превеликим успехом оболванить азербайджанское общество, перевозя из страны в страну давно мумифицированного Гейдара Алиева и при этом кипами публикуя указы от имени мумии).

Кстати, ведь видно воочию, что-то размяк верховный комбинатор Азербайджана, осунулся, потерял бодрую прыть в преодолении дистанции от, скажем, кабинета пакистанского премьера до яйлагов гейгельских чабанов. Нету былого драйва и на браваду. Видать, все же сказалась прогрессия какой-то коварной хвори, неизлечимой ни за какие ворованные миллиарды.

В таком случае перспектива преждевременного физического небытия могла подвигнуть пока действующего президента поспешить с вопросом преемственности власти от супруга к жене и потом прямиком к чаду.

В любом случае, "козырная дама" - Мехрибан Алиева введена в игру ва-банк. Бита она будет или нет - покажет время, которого у Алиевых осталось очень и очень мало.

P.S.
Ну и как тут не вспомнить о теории относительности с ее образным сравнением для неискушенной в науке публики. В случае с наидемократичнейшим Азербайджаном сравнение будет таково - двое Алиевых в брачном ложе вполне себе приемлемо, но двое Алиевых в президентском кабинете - это уже перебор.

Запад может и не помочь.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.